Врио Главы Мордовии В.Д.Волков принял участие в заседании Научно-технического совета Технопарка

В среду, 24 мая, врио Главы Мордовии Владимир Волков принял участие в заседании Научно-технического совета Технопарка, состоявшегося в Саранске.

Участники НТС обсудили ряд вопросов, касающихся реализации решений, принятых на заседании Научно-технического совета АУ «Технопарк - Мордовия» 12 мая 2016 года, а также формирования спроса на инновации как важнейшего фактора развития конкурентоспособной экономики.

Академик РАН, председатель Научно-технического совета Технопарка, генеральный директор ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов», президент Ассоциации государственных научных центров РФ Евгений Каблов, открывая заседание, отметил, что в Саранске участники мероприятия посетили ряд объектов, в том числе связанных с инновационным научно-производственным кластером. «Успешная работа наукоёмких новых предприятий подтверждает, что деятельность руководства региона и НТС Технопарка приносит положительные результаты», - добавил он.

«За пять лет «Технопарк-Мордовия», благодаря совместной работе с НТС, добился больших успехов. Он занимает 7 место среди 100 лучших Технопарков России. Его влияние на развитие республики, отраслей народного хозяйства велико. Он принял непосредственное участие в создании кластера волоконной оптики, развитии науки в отрасли светотехники и других. Особое внимание уделяется работе с талантливыми детьми. Налажено сотрудничество с РОСНАНО. Успешное развитие Технопарка подтверждается тем, что его резиденты выпускают продукции на сумму более 6 млрд рублей. Здесь работают более двух тысяч человек», - рассказал Владимир Волков.

По словам врио Главы Мордовии, предприятия, заинтересованные в собственном развитии, осваивают инновационные производства. Экспорт продукции за три года вырос в 2,5 раза, причём большая доля приходится на страны Европы. Одним из ключевых направлений развития является импортозамещение. Республика занимает лидирующие позиции в стране по доле инновационного продукта, которая составляет 28%.

«Рост промышленного производства в сопоставимых ценах в 2016 году составил 7%, сельского хозяйства – 7%, ВВП - на 4%. Заработная плата выросла на 6,5% при инфляции в 4,8%, - пояснил В.Д.Волков. – В первом квартале текущего года рост индекса промышленного производства составил 20%, на 6% - сельское хозяйство, растут инвестиции в основной капитал».

Также Владимир Волков подчеркнул, что работа с талантливыми детьми в республике строится на системной основе. Республиканский лицей для одарённых детей стал для республики инновационной площадкой, где отрабатываются новые подходы к обучению. Здесь проходят подготовку будущие специалисты отраслей, востребованных современной экономикой, в том числе инженерно-технических.

Председатель совета ФГБУ «Российский фонд фундаментальных исследований» Владислав Панченко отметил, что молодые учёные имеют возможность получить поддержку Фонда. В основном это проекты, которые могут решить социально-экономические проблемы конкретного региона. «Мы ждём новых предложений от Мордовии, которые обязательно поддержим», - добавил он.

С докладом выступил Советник Президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции, доктор экономических наук, профессор, академик РАН Сергей Глазьев.

«В условиях кризиса Мордовия успешно развивается. Выполняются на системной основе задачи, поставленные Президентом России, связанные с переходом на инновационный путь развития. Всё это закономерный результат реализации инновационного подхода с пониманием того, что главным фактором научно-технического роста является научно-технический прогресс, причём подход начинает реализовываться, начиная со школы. Главным фактором производства является человек. В республике взят правильный курс на развитие творчески мыслящей молодёжи, от которой уже есть отдача. Лучшие выпускники Республиканского лицея для одарённых детей приходят работать в Технопарк. Налажен серийный выпуск инновационной продукции. Это то, что требуется в настоящее время динамично развивающимся регионам, с уклоном на человеческий капитал», - отметил Сергей Глазьев.

Советник Президента России подчеркнул, что инновационный путь развития предполагает непрерывный путь постоянного повышения квалификации. Для этого с детства прививают любовь к творчеству. Примером такого подхода является Мордовия с созданной системой «школа-вуз-технопарк».

В ходе заседания Владимир Волков вручил государственные награды членам Научно-технического совета Технопарка, видным учёным, академикам РАН. За огромный вклад в развитие инновационной инфраструктуры в Мордовии и многолетнее плодотворное сотрудничество Орденом Славы III степени награждены ректор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационный технологий, механики и оптики", доктор технических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук Владимир Васильев, председатель совета федерального государственного бюджетного учреждения "Российский фонд фундаментальных исследований", доктор физико-математических наук, профессор, академик Российской академии наук (г.Москва) Владислав Панченко. За большой личный вклад в научно-техническое и экономическое развитие республики почётное звание "Заслуженный деятель науки Республики Мордовия" присвоено генеральному директору федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов", председателю Научно-технического совета автономного учреждения "Технопарк-Мордовия", доктору технических наук, профессору, академику Российской академии наук (г.Москва) Евгению Каблову.