10 марта архивисты Мордовии отметили профессиональный праздник «День архивов»

1_ГЛАВНАЯ.JPG

В этот день в 1720 году Петром I был подписан Генеральный регламент, который стал первым шагом на пути создания в государстве отдельной архивной службы как «особой сферы его жизнедеятельности».

Решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года День архивов стали отмечать ежегодно 10 марта.

Сегодня в Центральном государственном архиве Республики Мордовия прошел день открытых дверей «Нас объединил архив».

Ключевым смыслом проведения данного мероприятия явилось позиционирование архивов как общественной зоны, открытой для профессионалов и любителей истории всех возрастов, а также привлечение внимания общественности к деятельности Архивной службы и архивов республики.

Среди гостей праздника были сотрудники органов государственной власти, научных и образовательных учреждений, республиканских музеев и библиотек, представители негосударственных и общественных организаций.

С приветственным словом к архивистам и участникам мероприятия обратился начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычков. В своем выступлении он отметил, что за вековую историю развития архивного дела в мордовском крае в архивах нашей республики отложилось 10 538 фондов, что составляет около 2 миллионов единиц хранения.

Самый старый документ, хранящийся в фондах Центрального государственного архива Республики Мордовия, - это Крепостная запись раздела земельных владений между детьми Идиге и Бегиша, написанная на старотатарском языке, относящаяся к 1569 - 1570 гг.

Архивисты Мордовии бережно хранят документальные богатства, которые передали им их коллеги-предшественники, а также непрерывно пополняют свои фонды новой ретроспективной информацией.

Работа в архиве дает возможность заглянуть в прошлое, «приложить руку» к сохранению достоверной исторической информации для будущих поколений.

С профессиональным праздником архивистов поздравили: помощник Заместителя Председателя Правительства Республики Мордовия О.В. Малюлина, Председатель Общественного совета при Республиканской архивной службе Республики Мордовия Ю.Ф.Юшкин, заместитель Председателя Регионального отделения «ДОСААФ России» по Республике Мордовия О.В. Локтионов, Председатель ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» А.Н. Салмов, кандидат исторических наук, доцент кафедры психологии МГУ имени Н.П. Огарева Н.А. Крисанова, директор Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина Л.А. Шабалкина, доктор исторических наук, доцент, ведущий специалист ГКУ «НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия» М.А. Бибин и др.

Учащиеся общеобразовательных школ №№ 9, 23 порадовали участников праздника концертными номерами.

В рамках дня открытых дверей работали 12 площадок. Это выставки архивных документов, посвященные самым актуальным темам: 200-летию со дня кончины святого праведного воина Феодора Ушакова; защитникам Отечествам – уроженцам Мордовии; 80-летию Центрального государственного архива Республики Мордовия.

Также архивисты провели для гостей мастер-классы по работе с архивными документами, интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?» на знание истории родного края. Участники мероприятия смогли перенестись в прошлое, во вторую половину XX века, пройтись по старым улицам Саранска, познакомиться с почетными гражданами нашей столицы.

Сегодняшнее мероприятие еще раз показало, что архивная работа чрезвычайно важна. Независимо от того, что происходит в стране, любой документ, любая вещь достойна бережного сохранения, и чем больше времени проходит с момента, когда этот документ создавался, тем большую ценность он приобретает в духовном смысле.

2_1.jpg


3_1.jpg


4.JPG


5.JPG


6.JPG


7.jpg


8.JPG