12 мая 2017 года состоялось награждение победителей республиканского конкурса компьютерных презентаций «Родной язык в моей семье»

1_____6 Изображение 308.jpg

Конкурс проводился Республиканской архивной службой и Центральным государственным архивом Республики Мордовия совместно с архивистами Коми-Пермяцкого округа в рамках сотрудничества между архивными учреждениями. Цели конкурса – сохранение этнической самобытности и культуры финно-угорских народов и воспитание интереса к эстетической культуре, истории родного края.

В Мордовском государственном национальном драматическом театре собрались победители и призеры конкурса. В конкурсе приняли участие учащиеся средних общеобразовательных школ и колледжей г. о. Саранск и муниципальных районов республики. В работах было представлено использование родного языка в разговорной речи в своей семье, показано проявление интереса к изучению родного языка. При оценке работ учитывались полнота и развернутость раскрытия темы, оригинальность и лаконичность при подаче материала, художественное оформление, а также эффективность использования компьютерных технологий.

В состав жюри вошли сотрудники архивных учреждений Республики Мордовия, ученые и преподаватели Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Евсевьева, архивисты из Коми-Пермяцкого автономного округа.

Лучшие работы были отмечены дипломами и призами. Награждение участников проводилось по трем возрастным категориям: среди учеников 6-9 классов, 10-11 классов, студентов колледжей и техникумов. Дипломы и призы победителям конкурса вручали начальник Республиканкой архивной службы Н.В. Бычков, начальник отдела этно-культурного образования МУ «Информационно-методический центр» М.М. Вельмякина, директор Некоммерческой ассоциации «Поволжский центр культур финно-угорских народов» Р.И. Акашкина, секретарь Межрегиональной организации Мордовского народа О.В. Дулкин.

Организаторы мероприятия и приглашенные гости выступили с приветственным словом и отметили важность сохранения родного языка и этнической культуры мордовских народов. На празднике звучали стихи и песни на мордовском языке в исполнении учеников средней общеобразовательной школы № 28-й и Республиканской детской музыкальной школы-интерната. Самая юная участница конкурса ученица 6 класса Большеполянской основной общеобразовательной школы Кадошкинского района Тумпарова Алсу исполнила песню на татарском языке.

По окончании мероприятия участники конкурса сфотографировались на память.

2 Изображение 235.jpg


3 Изображение 246.jpg


4 Изображение 261.jpg


5 Изображение 281.jpg


12 Изображение 254.jpg