18 сентября 2017 года в выставочном зале ЦГА Республики Мордовия состоялось открытие выставки «Мастер сцены», посвященной 80-летию со дня рождения актера В.П. Акашкина

1 _____ IMG_8799 - 1.jpg

В выставочном зале Центрального государственного архива Республики Мордовия состоялось открытие выставки «Мастер сцены», посвященной 80-летию со дня рождения заслуженного артиста РСФСР и МАССР, народного артиста Республики Мордовия, лауреата Государственной премии МАССР, Премии Главы Республики Мордовия Вячеслава Павловича Акашкина. Выставка подготовлена по документам и материалам Центрального государственного архива Республики Мордовия, Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина и личного архива Акашкиных. К открытию экспозиция жена Вячеслава Павловича, Валентина Николаевна Базеева, предоставила фотоматериалы и личные вещи артиста.
На открытии выставки присутствовали родственники Вячеслава Павловича, представители Консультативного Совета ветеранов при Главе Республики Мордовия, мордовские писатели, актеры республиканских театров, студенты и преподаватели МГУ имени Н.П. Огарева, работники музеев, библиотек, архивов и представители СМИ.
С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Республиканской архивной службы Республики Мордовия Н.В. Бычков. Он познакомил присутствующих с основными этапами жизни и творчества актера, выразил благодарность В.Н. Базеевой за личные документы В.П. Акашкина, переданные на хранение в ЦГА Республики Мордовия.
Начальник отдела научной информации и публикации документов Н.Н. Терешина познакомила собравшихся с документами, представленными в экспозиции. Выставка состоит из 5-и разделов: «Страницы биографии», «Творчество актера», «Статьи. Заметки», «Фото на память», «В памяти на века». На ней представлено около 200 подлинных документов.
В.Н. Базеева поблагодарила работников архива и музея за содержательную, интересную выставку. Она отметила, что В.П. Акашкин в быту был очень простым и скромным человеком, а на сцене великим актером. Вячеслав Павлович бережно собирал и хранил свои документы.
Заслуженный работник культуры Республики Мордовия, член Консультативного Совета при Главе Республики Мордовия Ю.Ф. Юшкин вспоминал, что всегда с большим удовольствием ходил на спектакли, в которых играл Вячеслав Павлович. Он считает, что никто не сыграл лучше Короля Лира, чем В.П. Акашкин.
Друг семьи, кандидат культурологии, заслуженный работник культуры Республики Мордовия С.Б. Бахмустов поделился воспоминаниями о последних годах жизни актера. В.П. Акашкин – интересный собеседник, посвятивший всецело свою жизнь театру, о котором он мог говорить бесконечно. Он предложил обратиться к городским властям с целью увековечения памяти об актере Акашкине в названии одной из улиц нашего города.
Заслуженный работник культуры РФ, член Союза театральных деятелей РФ, член Союза журналистов РФ, кандидат искусствоведения, профессор, известный театральный критик В.С. Брыжинский, как и В.П. Акашкин, – выпускник Ленинградского театрального института вспоминал студенческие годы, когда на постановки мордовского курса с удовольствием ходили все студенты института. Ленинградский институт – это прекрасный академический вуз, который давал студентам классическую театральную школу. Самое сильное впечатление у В.С. Брыжинского осталось от главной роли В.П. Акашкина, сыгранной в спектакле А. Кронина «Замок Броуди».
Профессор Института Национальной культуры МГУ им. Н.П.Огарева, заместитель Председателя Союза театральных деятелей Республики Мордовия, заслуженная артистка Республики Мордовия, артистка Государственного русского драматического театра С.Е. Вельмакина вспоминала, как она играла вместе с В.П. Акашкиным в спектакле «Вся его жизнь» по пьесе Е.Габриловича. Она гордится тем, что она мокшанской национальности, как и Вячеслав Павлович.
Мокшанская писательница, член Союза писателей СССР В.И. Мишанина вспоминала, как В.П. Акашкин играл в спектакле по ее произведению «Если во дворе воет собака». Она отмечала, что Вячеслав Павлович, родом из мокшанского села, без акцента, хорошо говорил по-русски.
В заключение мероприятия заместитель директора МРОКМ имени И.Д. Воронина С.А. Шапорова поблагодарила всех собравшихся за встречу и интересные воспоминания об актере В.П. Акашкине. Сотрудники ЦГА Республики Мордовия и МРОКМ им. И.Д. Воронина прочитали стихотворение Г. Самойлова «Об актерах». Присутствующие на мероприятии сфотографировались на память.

2 _____ IMG_8716 - 1.jpg

3 _____ IMG_8729 - 1.jpg

4 ______ Без имени-1.jpg

5 _____ Без имени-2.jpg

6 ____ IMG_8804 - 1.jpg

7 ____ IMG_8791 - 1.jpg

8 ____ IMG_8758 - 1.jpg