К 95-летию со дня рождения старейшего фотокорреспондент Мордовии С. И. Грошева по архивным документам

С И Грошев.jpg

28 сентября 2018 г. исполняется 95 лет со дня рождения участника Великой Отечественной войны, старейшего фотокорреспондента, члена Союза журналистов России, общественного деятеля, отдавшего 40 лет военно-патриотической работе, Сергея Ивановича Грошева.

В 2000 г. Сергей Иванович передал на хранение в Центр документации новейшей истории Республики Мордовия (ныне Центральный государственный архив Республики Мордовия) свой личный фонд, насчитывающий около 150 единиц хранения с 1938 по 2006 годы. Особый интерес представляют творческие материалы (фотографии, рукописи), отражающие прошлое нашей республики и страны. Бесценными являются и негативы из фотоархива Грошева, переданные на хранение в госархив в 2007 г. Этот уникальный материал еще предстоит обработать архивистам.

О том, как создавался этот обширный фотоматериал, какие события происходили в жизни Грошева, рассказывают документы из личного фонда известного фотокорреспондента.

Сергей Иванович родился 28 сентября 1923 г. в с. Репьевка Ардатовского уезда Симбирской губернии (ныне Чамзинский район Республики Мордовия). В 1931 г. мальчик пошел учиться в Репьевскую начальную школу, по окончании которой перешел в Чамзинскую неполную среднюю школу, закончив ее в 1938 г. В 1939 г. семья Грошевых переехала в Саранск. В этом же году юноша был принят на работу в Мордовское государственное книжное издательство, в котором занимал разные должности: кассира, корректора-подчитчика, управляющего делами. Одновременно он обучался в Саранской вечерней школе № 12, где серьезно увлекся фотографией. В 1940 г. Грошев отправил свой первый фотоснимок в газету «Красная Мордовия». В заметке «Далекое – близкое» (1996 г.) Сергей Иванович писал: «Около шестидесяти лет назад я впервые взял в руки фотокамеру. Это был фотоаппарат «Юность», подаренный мне Володей Сущинским… Этот подарок, как оказалось, определил мой жизненный выбор – я стал фотожурналистом. И по огненным дорогам Великой Отечественной войны пришлось пройти с фотокамерой».

В сентябре 1941 г. Сергей Иванович добровольцем уходит на фронт. В статье «О них писал Илья Эренбург» Грошев вспоминал: «В годы Великой Отечественной войны, начиная с 28 ноября 1941 г., 1 300 дней и ночей мне пришлось сражаться с фашистской чумой. Служил я в 10-ом армейском истребительном отряде башенным стрелком-радистом, вожатым служебных собак, фотокорреспондентом…».

В книге «Ценою жизни» фронтовик Грошев рассказал о важности вожатых служебных собак: «В трудное для нашей Отчизны время, когда немецко-фашистские орды, пользуясь временным превосходством своей техники, рвались в глубь нашей страны, родилась неизвестная досель специальность собаки – борьба с вражескими танками. Противотанковые собаки подорвали сотни вражеских машин и сохранили жизнь не одному советскому человеку». В фонде хранится переписка Грошева с бывшей фронтовой медсестрой Ниной Семеновной Гришановой из Полтавы, которую Сергей Иванович вывез тяжелораненой с поля боя на упряжке собак.

Поэтесса Светлана Ламбина посвятила Сергею Ивановичу стихотворение «Нам умирать только раз!», в котором есть такие строки:

…Трудная эта работа –
Выучить пса с малых лет,
Дрессировать до пота
И привязать взрыв-пакет?

Как тяжело расставаться?
Но есть война и приказ?
– Мальчик! Вперед! Не бояться!
Нам умирать только раз!

За мужество, проявленное на фронте, ветеран С. И. Грошев награжден орденами: Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и 14 другими медалями.

Теме Великой Отечественной войны посвящена большая часть творчества Сергея Ивановича: стихотворения «Юбилейное», «Не стареют душой ветераны», «Баллада о солдате», рассказы «Совесть», «Ценою жизни», «О чем не говорилось в сводках», статьи «О них писал Илья Эренбург», «Незабываемый концерт на фронте», «Прорыв».

Демобилизовавшись, Грошев продолжил работать фотокорреспондентом в редакциях газет «Красная Мордовия» (позднее «Советская Мордовия»), «Эрзянь коммуна».

В 1954 г. Сергею Ивановичу присвоена квалификация фотоцинкографа 7 разряда. Об этом свидетельствует протокол заседания квалификационной комиссии Казанской фотоцинкографии от 29 мая 1954 г., хранящийся в его личном фонде.

Позднее Грошев устроился в республиканскую типографию «Красный Октябрь», а в 1965 г. перевелся в редакцию газеты «Советская Мордовия», где трудился в качестве фотокорреспондента вплоть до ухода на пенсию в 1983 г. После этого события он продолжал публиковать свои стихи, рассказы, статьи, снимки, встречался со студентами и школьниками. Сергей Иванович считал, что в молодом поколении необходимо воспитывать чувство гордости за свой родной край, свой город или село, людей, которые живут и работают рядом с нами.

За свою работу по патриотическому воспитанию он неоднократно награждался Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Мордовской АССР, получал благодарности по линии правления общества «Знание» и ветеранских организаций. Эти документы также отложились в его личном фонде.

Сергей Иванович всегда трепетно относился к старым документам, особенно к фотографиям. По его мнению, снимок – это та ниточка, которая связывает с прошлым. «Забудем прошлое – не будет будущего», – мудро замечал он.

Сергея Ивановича не стало 31 октября 2011 г.

Богатое творческое наследие Грошева предстоит еще изучить, ведь в его работах – фотолетопись нашей республики и страны.