VII историко-архивный форум «ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ – 2018»

1.jpeg

VII историко-архивный форум «ПАМЯТЬ О ПРОШЛОМ – 2018» состоялся в Самаре. Организаторами Форума являлись Российский государственный архив в г. Самаре, Самарская Губернская Дума, Управление государственной архивной службы Самарской области, Самарский государственный социально-педагогический университет и другие научные и общественные организации.

В работе форума приняли участие историки, архивисты, ученые, преподаватели вузов, работники библиотек и музеев из 21 региона Российской Федерации, Казахстана и Словении, а также аспиранты и студенты самарских вузов, представители органов государственной власти и общественных организаций Самарской области. Всего в работе Форума участвовали около 150 человек, в том числе более 30 докторов и 60 кандидатов наук, заслуженные деятели науки и заслуженные работники культуры Российской Федерации. В числе участников Форума были директора федеральных архивов: Российского государственного военного архива В.П. Тарасов, Российского государственного архива литературы и искусства Т.М. Горяева и др. Республику Мордовия на Форуме представляла консультант архивного управления Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Г.И. Григорьева.

В Приветствиях врио Губернатора Самарской области Д.И. Азарова, Председателя Самарской губернской думы В.Ф. Сазонова, руководителя Федерального архивного агентства А.Н. Артизова отмечалась ценность российских архивов, которые являются «настоящими кладовыми истории, необъятным резервуаром памяти человечества!» В архивах накоплена ценнейшая информация по истории нашей страны, городов, районов, а также сведения о родословной каждого человека. Именно поэтому очень важно сохранять то историческое и духовное наследие прошлых эпох, которое завещано нам и будущим поколениям.

В рамках Форума были проведены 3 конференции: «Архивы в информационном обществе», «Историко-архивное наследие и патриотическое воспитание молодёжи» и «Наука и техника: ретроспективный взгляд»; 2 круглых стола: «Архивные документы в исследованиях молодых ученых» и «Использование документального наследия при изучении страниц военной истории России». На них обсуждались вопросы: о роли архивных источников в изучении героических страниц военной истории России, патриотическом воспитании молодёжи, активизации интереса молодых историков к изучению истории Отечества и истории отечественной науки и техники.

Во время работы Форума состоялись презентации двух историко-документальных выставок «Интеллектуальное наследие России» и «Архивы на самарской земле». Состоялся просмотр фильма «Между прошлым и будущим», посвященного деятельности Российского государственного архива в г. Самаре, который хранит ценнейшие научно-технические документы страны, в том числе основоположника теоретической космонавтики Константина Циолковского, авиаконструктора Андрея Туполева, конструктора стрелкового оружия Михаила Калашникова и других наших соотечественников – знаменитых ученых.

Консультант архивного управления Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия Г.И. Григорьева, выступила на конференции «Историко-архивное наследие и патриотическое воспитание молодёжи» с сообщением «Работа архивных учреждений Республики Мордовия по патриотическому воспитанию молодежи». В нем был дан краткий анализ документов государственных и муниципальных архивов Республики Мордовия, связанных с военной историей России, показана работа архивных учреждений по подготовке сборников документов, историко-документальных выставок, сборе документов и фотографий участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов для сайта «Фронтовые судьбы уроженцев Мордовии в фотографиях и документах» и др.

По завершении работы VII историко-архивный форума «Память о прошлом - 2018» участники приняли резолюцию.

Гости Форума посетили музей «Бункер Сталина» и историческую часть г. Самары.

2.jpg

3.jpeg