Цветовая схема:
Размер текста:

Как жить и не опасаться МЗК?

Всякий, кто владеет хотя бы клочком земли, рано или поздно столкнется с государственными или муниципальными структурами, которые проверят, правильно ли вы используете свой участок, не нарушаете ли требования земельного законодательства. Скорее всего, вам придется иметь дело с муниципальным земельным контролем (МЗК). Что вы должны знать о нем?

Муниципальный земельный контроль – деятельность органов местного самоуправления (города, села, муниципального района), по соблюдению юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений ( земельных участков). МЗК проводит профилактические и контрольные мероприятий.

Муниципальный земельный контроль является важной функцией местных администраций и проводится для предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований земельного законодательства.

А таких требований не так уж и мало. И, как всегда, незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

Владельцы земельных участков обязаны:

- Строго соблюдать установленные границы участков. Самовольное занятие земельного участка, в том числе, использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством прав на него, - запрещено.

- Земля должна использоваться по целевому назначению! Принадлежность к той или иной категории земель указана в документах на землю.

- Земля в должна быть приведена собственником в состояние, пригодное для использования по целевому назначению.

Есть и другие правила, которые мы приведем в приложении.

Тем не менее, несмотря на суровые формулировки, добросовестным землевладельцам не стоит опасаться МЗК. Большинство требований земельного законодательства исполняются ими без каких-либо усилий. К тому же, основой всего муниципального земельного контроля является помощь в соблюдении земельного законодательства и приведение участка в соответствие с данным законодательством, а не стремление наказать землепользователя.

Стоит также отметить, что важными задачами МЗК являются снижение административной нагрузки на предпринимателей, сокращение числа проверок и упрощение существующих процедур. В приоритете проведение профилактических мероприятий, а не контрольных.
У нас в Мордовии органами местного самоуправления проводятся профилактические визиты на объекты контроля, а также осуществляется консультирование по вопросам муниципального земельного контроля.

Целью профилактики является добровольное соблюдение законов, повышение правосознания. Одной из основных задач инспектора, осуществляющего муниципальный земельный контроль, является предотвращение нарушений обязательных требований.
Правительством России ограничено проведение плановых контрольных (надзорных) мероприятий МЗК, плановых проверок вплоть до 2030 г. В качестве исключения плановые проверки затронут только объекты, отнесенные к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, опасным производственным объектам II класса опасности, гидротехническим сооружениям II класса.

Мы продолжим рассказ о муниципальном земельном контроле в Мордовии.
Подробно о требованиях земельного законодателства в  можете прочитать в приложении.

Чтобы точно знать свои права и обязанности, можно обратиться к законам:

Земельный кодекс РФ;
Федеральный закон N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации;
Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Prilozhenie.docx