В конце мая будут объявлены победители конкурса исторических поселений и малых городов

Финал Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях состоится 26 – 28 мая. На рассмотрение судей поступило порядка 450 заявок. Федеральная комиссия отберет 80 лучших проектов-победителей, затем финалисты конкурса пройдут публичную защиту перед экспертами 26-27 мая в Москве. По ее результатам будут объявлены победители конкурса, которые получат субсидии от 30 до 100 млн рублей.

Культурное, историческое наследие города или поселения, его аутентичность должны подчеркнуть проекты развития конкретных общественных территорий, представленные на конкурс.

«Большое внимание уделяется открытости этого конкурса. Проекты благоустройства проходили общественные обсуждения и получили одобрение граждан. Отбор победителей также будет проводиться в публичном поле и за работой экспертов можно будет следить онлайн», - пояснил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Напомним, во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды от Мордовии участвуют города Ардатов с проектом «Благоустройство площади в г. Ардатов», Рузаевка с проектом «Благоустройство Площади железнодорожников», Темников с проектом «Благоустройство центральной части города Темников», Ковылкино с проектом «Благоустройство центральной площади г. Ковылкино.