Мобильное приложение «Берегите лес».

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия доводит сведения, что в целях повышения эффективности профилактики и мониторинга лесных пожаров ФБУ «Авиалесохрана» разработало приложение «Берегите лес».

Данное мобильное приложение является бесплатным, поддерживается почти на всех платформах мобильных устройств (IOS, Android, WindowsPhone) и имеет новые технологические возможности:

отправка сообщения с прикреплением геолокации и фото-подтверждения правонарушения;

мобильное приложение «Берегите лес» интегрировано с ИСДМ-Рослесхоз: в разделе «пожарная обстановка» на интерактивной карте отображаются все пожары и метеоданные (данные берутся из ИСДМ-Рослесхоз), что позволяет использовать мобильное приложение как портативную систему мониторинга пожаров;

пользователи, которые используют мобильное приложение «берегите лес», получают push-уведомления о вводимых режимах ЧС, ОПР и проводимых мероприятиях в субъекте Российской Федерации, за которым пользователь закреплен;

разработана система размещения региональных и федеральных новостей как в ручном, так и в автоматическом режимах;

в разделе «полезная информация» размещена справочная информация о видах пожаров и действиях при них.

В системе администрирования мобильного приложения «Берегите лес» зарегистрировано более 400 человек. Это сотрудники 83 региональных диспетчерских служб субъектов Российской Федерации и сотрудники Федеральной диспетчерской службы, которые принимают и обрабатывают полученную от заявителя информацию.

Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия предупреждает об ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах и рекомендует по вопросам, связанным с нарушениями лесного законодательства, обращаться по телефонам прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00; доверия по лесам (8342) 23-41-50.