Состоялось совещание по вопросам организации безаварийного пропуска весеннего половодья в 2017 году

21 февраля 2017 года, в соответствии с приказом Верхне-Волжского бассейнового водного управления от 07.02.2017 г. № 38 «Об организации работы по подготовке сил и средств Верхне-Волжского БВУ к пропуску весеннего половодья и летне-осенних паводков в 2017 году», состоялось селекторное совещание с участием представителей Минлесхоза Республики Мордовия, Главного управления МЧС по Республике Мордовия, Управления Росприроднадзора по Республике Мордовия,   Мордовского ЦГМС — филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» и отдела водных ресурсов по Республике Мордовия Верхне-Волжского БВУ. В ходе совещания обсуждались вопросы о подведении итогов половодья и паводков 2016 года, организации безаварийного пропуска весеннего половодья в 2017 году, обеспечение своевременного выполнения превентивных противопаводковых мероприятий по соответствующей зоне деятельности.

Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, в соответствии с распоряжением Правительства Республики Мордовия от 16 февраля 2017 года № 87-Р, утвержден план совместных проверок готовности гидротехнических сооружений к пропуску весеннего паводка 2017 года на территории Республики Мордовия. Планом предусмотрены мероприятия по контролю за состоянием гидротехнических сооружений и проведением комплекса противопаводковых мероприятий на гидротехнических сооружениях прудов и водохранилищ, в том числе обеспечение подъезда к ним, очистке водосбросных сооружений и донных водоспусков от льда и снега, обеспечение запаса строительных материалов в непосредственной близости от гидроузлов, при необходимости понизить уровень воды в прудах и водохранилищах до минимальных значений.