Уважаемые гости и жители Республики Мордовия!

Основываясь на данные метеорологической службы, в ближайшие две недели на территории Республики Мордовия прогнозируется жаркая погода с прогреванием воздуха в дневные часы до +28-+300С с редкими и незначительными осадками. В результате прогнозируется увеличение класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды. Так на период выходных дней 19-20 августа и на начало предстоящей недели прогнозируется 3 класс (средняя степень) пожарной опасности по 10 муниципальным образованиям в западной и центральной части республики (Инсарский, Кадошкинский, Ковылкинский, Торбеевский, Зубово-Полянский Темниковский, Краснослободский, Ельниковский, Атюрьевский районы) и 4 класс (высокая степень) пожарной опасности в восточной части республики на территории 13 муниципальных образований (Чамзинский, Большеигнатовский, Дубенский, Ардатовский, Атяшевский, Большеберезниковский, г.о. Саранск, Ст. Шайговский, Рузаевский, Лямбирский, Кочкуровский, Ромодановский, Ичалковский районы).

Минлесхозом Республики Мордовия введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств в период с 15 августа по 20 августа 2017 года на территории Ардатовского и Березниковского территориальных лесничеств.

На территории Республики Мордовия до 31 августа 2017 г. действует особый противопожарный режим.

Минлесхоз республики Мордовия напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и прилегающих к лесу территориях. В соответствии с частью 3 статьи 8.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на номер телефона доверия по лесам Минлесхоза Республики Мордовия 

8-8342-23-41-50 или

прямой линии лесной охраны Федерального агентства лесного хозяйства 8-800-100-94-00 (бесплатный)