Информация о предварительных итогах работы промышленности Республики Мордовия за 2017 год


В 2017 году Правительством Республики Мордовия ставилась задача обеспечить рост объемов промышленного производства и реализации товарной продукции не менее чем на 6 % к уровню 2016 года в сопоставимых ценах. Индекс физических объемов в промышленности республики по итогам 2017 года составил 110,1 %. Фактические темпы роста в организациях сферы деятельности Минпромнауки Республики Мордовия к уровню 2016 года в сопоставимых ценах по производству достигли 119,4 %, реализации - 118,5 %. Необходимо отметить, что объем отгрузки инновационной продукции вырос на четверть к уровню 2016 года, ее доля в общем объеме реализации составляет более 40 %.

Одним из основных факторов роста стала успешная реализация политики, направленной на технологическую модернизацию и ввод в действие новых производств, разработку и освоение производства конкурентоспособной продукции, развитие импортозамещения. Начата работа Фонда развития промышленности Республики Мордовия, предоставлен льготный займ ПАО «Биохимик» на реконструкцию корпуса для дальнейшего расширения производства антибиотиков.

В августе 2017 года было запущено новейшее для республики производство алюминиевой и медной катанки в рамках проекта «Алюминиевое металлургическое производство» (ООО «Эпромет»).

Благодаря целенаправленной политике по инновационному развитию и модернизации промышленной отрасли в организациях Минпромнауки Республики Мордовия производительность труда в 2017 году выросла по сравнению с прошлым годом на 20 %.

Наибольшие темпы роста показателей выработки в организациях легкой промышленности (более 40 %), деревообработки (более 30 %), предприятиях по производству электрооборудования, приборостроения и кабельной промышленности (более 20 %), металлургии (20 %).

Благодаря реализации инвестиционных проектов за 2017 год в республике было создано в общей сложности 1052 высокопроизводительных рабочих места, а номинальная заработная плата в течение года увеличилась по предварительным подсчетам на 10 % к уровню 2016 года и составила 27,5 тыс. рублей.