Пенсионеры Мордовии – в числе победителей VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

Пенсионеры Мордовии – в числе победителей VIII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

С 5 по 8 июня 2018 года в Пятигорске состоялся VIII Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, организаторами которого стали Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края. Важная инициатива нашла поддержку в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Минтруде России, Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Пенсионном фонде России.

В этом году на Чемпионат съехались 150 уверенных и начинающих пользователей из 72 субъектов России. В числе участников – и жители Мордовии, победившие в региональном этапемногоборья. В Пятигорске они встретились с командами соотечественников из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Возраст большинства участников составил от 60 до 65 лет, самому старшему «многоборцу» исполнилось 82 года! 

«Чемпионат в очередной раз доказал, что современные пенсионеры - полноправные участники построения цифровой экономики, - отметил председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. - С каждым годом уровень компьютерной грамотности старшего поколения растет. Ноутбуки, смартфоны и планшеты становятся для людей старшего возраста привычным источником новых знаний и возможностей.»

Конкурсанты демонстрировали свои знания компьютерных технологий в двух категориях – «начинающий пользователь» и «уверенный пользователь» в рамках четырех туров финальных соревнований. Пенсионеры показывали свои навыки работы в программе PowerPoint, поисковой системе Яндекс, на порталах ПФР и ГИС ЖКХ. В рамках конкурсного испытания рекламировали отечественный курорт и рассчитывали пенсионные баллы с помощью современных информационных технологий.

Участники Чемпионата из Республики Мордовия достойно представили наш регион. Федорова Ирина Вадимовна заняла 1 место в категории «уверенный пользователь» в номинации «Задание по государственной информационной системе (ГИС) ЖКХ».