Получатели социальных выплат на возмещение части процентной ставки по ипотечным кредитам получили возможность перекредитоваться под более низкую процентную ставку

14 февраля 2018 г. в постановление Правительства Республики Мордовия от 5 ноября 2008 года № 504 внесены изменения, позволяющие в случае перекредитования до 1 января 2019 года кредита, полученного на приобретение или строительство жилья, получить социальные выплаты на уплату части ежемесячного платежа без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий, а также без учета совокупного дохода семьи на весь срок кредитования в размере, уменьшающем платежи заемщика по кредиту до 5 процентов.

При этом должны соблюдаться условия:

- кредит (займ) получен на приобретение или строительство жилья в период                 с 8 июля 2015 года по 31 октября 2017 года с процентной ставкой не выше 12 процентов;

- кредит (займ) получен в период с 1 ноября 2017 года до 1 апреля 2018 года                с процентной ставкой не выше 10 процентов;

- стоимость 1 кв. м. приобретаемого жилого помещения на первичном рынке на территории Республики Мордовия не превышает 44000 рублей.

Социальные выплаты предоставляются на весь срок кредитования (предоставления займа) по кредиту (займу), предоставленному на погашение ранее полученного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья, но не более первоначального срока кредитования (предоставления займа).

Кроме того, предусмотрена возможность гражданам воспользоваться социальной выплатой на частичное и (или) полное погашение ипотечного кредита (ипотечного займа), полученного как на приобретение или строительство жилья, так и на рефинансирование (перекредитование) ранее взятых ипотечных жилищных кредитов, в случае рождения (усыновления) ребенка и последующих детей, а также на имеющихся детей.

Перечень категорий, имеющих право на получение социальных выплат на рефинансирование:

1) работники бюджетной сферы;

2) многодетные семьи;

3) инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов;

4) работники организаций;

5) молодые семьи и молодые специалисты, получившие меры социальной поддержки в соответствии с федеральными целевыми программами «Социальное развитие села до 2013 года» и «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года»;

6) граждане - заемщики ипотечных жилищных кредитов, получавшие социальные выплаты на уплату части аннуитетного или дифференцированного платежа в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 21 декабря 2004 г. № 468;

7) высококвалифицированные специалисты, привлеченные в организации, осуществляющие наукоемкие инновационные проекты на территории Республики Мордовия.

8) молодые семьи - участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральных целевых программ «Жилище» на 2002 - 2010 годы, «Жилище» на 2011 - 2015 годы и «Жилище» на 2015 - 2020 годы.

9) заемщики, являвшиеся получателями социальной выплаты на возмещение части процентной ставки по кредиту (займу), полученному для строительства или приобретения жилья в российских кредитных организациях (у юридических лиц), в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 5 ноября 2008 г. № 504, из числа граждан-участников программы «Жилье для российской семьи», приобретающих жилье в рамках программы, являющихся индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными и (или) состоящими на учете в налоговых органах на территории Республики Мордовия, или неработающими пенсионерами, а также граждан, работающих на основании договора о приемной семье.

Для получения социальной выплаты на указанных условиях ипотечный кредит (займ) на цели рефинансирования (перекредитования) ипотечного жилищного кредита (займа) должен быть получен по кредитному договору (договору займа), заключенному в срок до 1 января 2019 года.

Более подробную информацию о предоставлении меры государственной поддержки можно получить в государственных казенных учреждениях по социальной защите населения Республики Мордовия по месту жительства, в ГАУ РМ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Саранск, ул. Большевистская, д. 31, тел. 39 39 61 или в Министерстве социальной зашиты, труда и занятости населения Республики Мордовия, кабинет 1.

Телефон: (8342) 77 71 35, 77 71 36, 77 71 51 (отдел доплат, надбавок и компенсаций).

Е-mail: minszrm@moris.ru .