В мае 2020 года учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия приняли участие в праздновании Международного дня детского телефона доверия

В мае 2020 года учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия приняли участие в праздновании Международного дня детского телефона доверия

17 мая ежегодно празднуется Международный день детского телефона доверия. В этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в стране, мероприятия, посвященные Дню детского телефона доверия, проходили в особом онлайн - режиме.

На официальных сайтах и стендах госучреждений по социальной защите населения Республики Мордовия размещена информация о детском телефоне доверия, оформлены тематические стенды: «Это важно знать: Детский телефон доверия – твой друг», «Телефон доверия».

В печатных средствах массовой информации муниципальных образований республики опубликованы статьи о целях и задачах работы Детского телефона доверия, мотивирующие детей и взрослых обращаться за помощью на телефон доверия в трудных жизненных ситуациях. В социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники» в сообществах учреждений размещены видеоролики Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направленные на популяризацию деятельности детского телефона доверия.

Информирование детей, подростков и родителей о возможности получения психологической помощи по детскому телефону доверия осуществлялось и через мессенджеры (WhatApp, Viber). Специалисты учреждений организовали рассылку памяток и буклетов, содержащих информацию о деятельности детского телефона доверия, о возможности получения психологической помощи в ситуации стресса из-за экзамена, конфликта со сверстниками или родителями, неразделенной любви, с целью уберечь их от психологических проблем и непоправимых действий.

В рамках празднования Международного дня детского телефона доверия 18-20 мая ГКУ «Социальная защита по Рузаевскому району» проведена акция, в рамках которой организован пункт консультирования по телефону для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации; 82 гражданам оказана бесплатная консультативная и психологическая помощь.

Среди воспитанников специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, проведены конкурсы детских рисунков «Телефон доверия – твой друг», «Ты не один, мы вместе», «Телефон доверия глазами детей» и сочинений «Телефон доверия – помощь в трудной ситуации»,

14 мая 2020 года специалисты учреждений по социальной защите населения Республики Мордовия приняли участие в вебинаре «8-800-2000-122: о том, что волнует каждого», где обсуждались вопросы о важных аспектах работы Телефона доверия за прошедшие годы, о сегодняшнем дне и его актуальных вызовах, о том, что должно быть в фокусе современной социальной журналистики для помощи детям, подросткам и родителям.

Специалисты учреждений по социальной защите населения Республики Мордовия 15 мая 2020 года участвовали в межрегиональной онлайн-конференции «Телефон доверия: оказание экстренной психологической помощи детям и родителям в трудной жизненной ситуации», проводимой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в партнерстве с Администрацией Курской области.