Столица С: Отдел по работе с информаторами создан в РУСАДА

    Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) создало отдел в структуре организации, отвечающий за работу с информаторами. Об этом на заседании Независимой общественной антидопинговой комиссии (НОАК) рассказал Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. 
Требование по развитию института информаторов было выдвинуто и в дорожной карте WADA по восстановлению работы российского агентства. 
Отметим, что окончательное решение о восстановлении РУСАДА в правах может быть принято на заседании совета учредителей WADA 16 ноября в Сеуле. 
«Один из самых тонких моментов связан с развитием института информаторов, - отметил Павел Колобков. - РУСАДА предоставило информацию о работе с лицами, согласившимися на сотрудничество, а также с теми, кто информирует о нарушениях по электронной почте и телефону. Там уже создан отдел по работе с информаторами. Паралимпийский комитет России тоже проделывает в этом направлении огромную работу, в некоторых федерациях такая система уже введена, например, во Всероссийской федерации легкой атлетики». 
«РУСАДА разработало систему добровольного тестирования спортсменов, которые еще не включены в пул тестируемых. Также предусмотрено обязательное тестирование кандидатов в сборные, которые попали в список национальной команды впервые. Важнейшую роль в противодействии распространению нарушения антидопинговых правил играют образовательные мероприятия и специальные программы. РУСАДА разработаны и направлены в вузы материалы для включения в образовательную программу, процесс внедрения будет нами проверен», - добавил министр спорта. 
На официальном сайте РУСАДА создан раздел (баннер на главной странице «Сообщать о допинге»), где можно сообщить о любом предполагаемом нарушении Общероссийских антидопинговых правил, а также любом действии или бездействии, которое можно рассматривать, как нарушение принципов чистого спорта. Сообщить о нарушениях можно анонимно или предоставив контактную информацию для обратной связи (может быть использована для уточнения информации). 
Для того чтобы обращение было рассмотрено необходимо заполнить определенную форму на сайте: 
- выбрать тип нарушения; 
- страну, где произошло нарушение; 
- указать вид спорта; 
- указать имя нарушителя; 
- указать период времени, когда произошло нарушение; 
- описать ситуацию подробнее; 
- указать контактные данные (имя, e-mail, телефон) (Предоставление контактных данных не является обязательным). 
Как спортсмен, так и персонал спортсмена несут ответственность за знание антидопинговых правил. Незнание данных правил не освобождает от ответственности за их нарушение! 

НАРУШЕНИЕ АНТИДОПИНГОВЫХ ПРАВИЛ 
1. Наличие запрещенной субстанции, или ее метаболитов, или маркеров в пробе, взятой у спортсмена. 
2. Использование или попытка использования спортсменом запрещенной субстанции или запрещенного метода. 
3. Уклонение, отказ или неявка на процедуру сдачи проб. 
4. Нарушение порядка предоставления информации о местонахождении. 
5. Фальсификация или попытка фальсификации в любой составляющей допинг-контроля (как спортсменом, так и персоналом спортсмена). 
6. Обладание запрещенной субстанцией или запрещенным методом (как спортсменом, так и персоналом спортсмена). 
7. Распространение или попытка распространения любой запрещенной субстанции или запрещенного метода. 
8. Назначение или попытка назначения спортсмену запрещенной субстанции или запрещенного метода. 
9. Соучастие. 
10. Запрещенное сотрудничество. 

Сообщать о допинге - https://vk.com/minsportrm?w=wall-35799477_11178

Столица С, номер от 19.09.2017г.