3 декабря 2020 года Заместитель Председателя Правительства-Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия В.В. Цыганов принял участие в пятьдесят первой сессии Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва

В ходе сессии депутаты приняли решение по ряду законопроектов, в том числе, по разработанным Минстроем Республики Мордовия законопроектам, касающимся сфер правового регулирования в области градостроительной деятельности, а также, о наделении органов местного самоуправления муниципальных районов в Республике Мордовия и городского округа Саранск государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц.

Заместитель Председателя Правительства-Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Республики Мордовия Виктор Цыганов представил законопроекты «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц» и «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О регулировании отдельных вопросов в области градостроительной деятельности на территории Республики Мордовия и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Мордовия».

Проект Закона Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы (службы), и приравненных к ним лиц» подготовлен в целях приведения Закона Республики Мордовия от 7 сентября 2011 г. № 52-З в соответствие с федеральным законодательством, а именно уточнены подходы к предоставлению и распределению субвенций местным бюджетам из бюджета субъекта Российской Федерации. Кроме того, определен перечень муниципальных образований Республики Мордовия, органы местного самоуправления которых наделяются государственными полномочиями. Также, категория граждан, в отношении которых органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями, дополнена работниками органов уголовно-исполнительной системы.

Проектом закона Республики Мордовия «О внесении изменений в Закон Республики Мордовия «О регулировании отдельных вопросов в области градостроительной деятельности на территории Республики Мордовия и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Мордовия» Правительство Республики Мордовия наделяется полномочием по установлению порядка определения начальной цены предмета аукциона на право заключения договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования, договора об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования. Также, в порядок разработки документации по планировке территории внесены изменения в части упрощения и сокращения сроков процедур по ее проверке и согласованию.

Законы вступают в силу со дня их официального опубликования.


WhatsApp Image 2020-12-03 at 17.46.36.jpeg