Русский / Eng / Мокша / Эрзя
Главное

С 23 по 24 апреля в Мордовии состоится II Съезд Всероссийского молодежного антинаркотического волонтерского движения

2013-04-17 13:38:05

В мероприятиях планируют принять участие более 500 человек из 80 регионов России и стран зарубежья: представители государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), высшее руководство ФСКН России, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, профессорско-преподавательский состав ведущих вузов, лидеры молодежных общественных организаций и волонтерских объединений.

В рамках Съезда запланировано первое заседание Учредительного общего собрания Общероссийской общественной молодежной организации «Антинаркотическое волонтерское движение молодежи».

Кроме того, добровольцы обсудят основы волонтерской антинаркотической деятельности и комплекс мероприятий антинаркотической направленности в студенческой среде «Здоровые университеты», поделятся опытом использования потенциала физической культуры и спорта и молодежных СМИ в формировании антинаркотического мировоззрения молодежи. Студентам из различных регионов  предстоит защитить перед аудиторией инновационные социальные проекты.  Делегаты примут участие в круглом столе, посвященном вопросам реабилитации, ресоциализации наркозависимых лиц и духовно-нравственному аспекту проблемы профилактики наркомании.

Все желающие смогут познакомиться с культурой мордовского народа, основными достопримечательностями республики и недавно возведенными объектами Тысячелетия.  Для решения организационных вопросов сформирован Молодёжный оргкомитет из лучших волонтеров региона, которые смогут не только сопровождать участников по время проведения мероприятия, но и лично рассказать гостям о развитии массового добровольческого движения в республике.

Мероприятие будет проводиться при поддержке Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Главы и Правительства Мордовии.

«Проведение  II Съезда  на мордовской земле − результат слаженной работы государственных структур и ведомств, объединивших свои усилия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и устранение причин, способствующих распространению наркомании. Все это позволяет оставаться нашей республике одним из самых декриминализированных регионов России", − отметил Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков.

Кроме того, 23-25 апреля Саранск будет готов принять XIV Международный турнир по мини-футболу, посвященный 10-летию образования ФСКН России и 90-летию Общества «Динамо». В играх примут участие около 200 представителей спортивных коллективов правоохранительных органов стран СНГ и регионов России. В рамках турнира также планируется проведение футбольного чемпионата между воспитанниками детских домов и школ-интернатов Республики Мордовия, посвященного 10-летию создания ФСКН России и 90-летию Общества «Динамо».

Отметим, что первый Съезд был проведен в мае прошлого года в городе Анапа. Учитывая положительный опыт в организации мероприятий, направленных на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, достигнутые высокие результаты в развитии молодежной антинаркотической политики региона, вслед за Краснодарским краем Мордовия одной из первых удостоилась чести провести у себя представительный международный форум.

Новости по дате