Александр Нерадько: «Аэродром в Саранске должны открыть к 1 января»

Александр Нерадько: «Аэродром в Саранске должны открыть к 1 января»

14 сентября Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько в рамках рабочей поездки осмотрел строительство аэропортового комплекса в Саранске. В сопровождении Председателя Правительства РМ Владимира Сушкова, представителей Федерального агентства воздушного транспорта, Приволжского территориального управления воздушного транспорта и республиканских министров он побывал на взлетно-посадочной полосе и осмотрел строящиеся объекты воздушной гавани.

- Самые важные контуры этого строительства уже вырисовываются. Нам всем удалось наверстать существенное отставание от графика, но расслабляться ещё слишком рано. Стройка в самом разгаре. Нужно продолжать интенсивно работать пока строителям позволяют метеоусловия, - подчеркнул Александр Нерадько.

Александр Нерадько отменил, что аэропорт - это очень сложное инженерно-техническое сооружение. Важным компонентом комплекса является взлетно-посадочная полоса, работы на которой близятся к завершению. Практически готовы рулёжные дорожки и перроны. Взлетно-посадочная полоса уже может принимать воздушные судна в дневное время. В скором времени строители приступят к установке свето-сигнального оборудования благодаря которому воздушные ворота Мордовии будут открыты 24 часа в сутки. Современное радио-техническое оборудование, системы посадки, связи, навигации обеспечат безопасность полетов.

- Мы должны сдержать свои обязательства перед населением Мордовии и Саранска и открыть аэродром к 1 января, - подчеркнул Александр Нерадько.

Аэропорт в Саранске будет международным. По словам Председателя Правительства Владимира Сушкова, идет активная работа для того, чтобы в столице Мордовии после Чемпионата мира по футболу сохранился пункт пропуска иностранных граждан. Работать он будет на нерегулярной основе.

По мнению Александра Нерадько, появление в Саранске международного аэропорта повысит инвестиционную привлекательность региона.

- Для успешного развития необходимы международное сотрудничество и кооперация. Сегодня в мире очень ценится возможность без пересадки добраться до города, где ты ведешь работу, - подчеркнул Александр Нерадько.

Кроме того, в Саранске создана очень хорошая спортивная инфраструктура, 90% которой может принимать соревнования международного класса. Появление международного аэропорта привлечет в регион больше значимых спортивных первенств, сделает город доступным для спортсменов со всего мира. 


"Известия Мордовии"