Ассоциация волонтерских центров и Правительство Республики Мордовии подписали соглашение о сотрудничестве

Ассоциация волонтерских центров и Правительство Республики Мордовии подписали соглашение о сотрудничестве

15 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией волонтерских центров и Правительством Республики Мордовии. Свои подписи в документе поставили Председатель Правительства Республики Мордовии Владимир Сушков и Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев. Стороны договорились о сотрудничестве в сфере волонтерства.

В регионе будет создана республиканская общественная организация «Ресурсный центр добровольчества», все необходимые документы уже подготовлены. Сама заявка по программе «Ресурсные центры добровольчества» была подана летом этого года в рамках Всероссийского конкурса «Добровольцы России - 2018» и вошла в число победителей. Всего от Республики Мордовия на данный конкурс поступило 170 проектов. Наиболее популярными стали номинации: «Рожденные помогать» - 46 заявок (социальное волонтерство), «Вокруг меня» - 31 заявка (экология) и «Общее дело» - 21 заявка.

На сегодняшний день в Единой информационной системе «Добровольцы России» от Мордовии зарегистрированы 1918 добровольцев.

«В работе с регионами мы используем системный подход и предлагаем внедрять все федеральные программы, которые есть у нас в Ассоциации, по развитию волонтерства как среди детей, так и среди молодежи и людей пожилого возраста. Мы планируем укреплять Ресурсный центр добровольчества, запускать образовательные программы, внедрять стандарты работы, расширять функционал ЕИС «Добровольцы России» и вовлекать волонтеров республики в реализацию крупнейших национальных проектов в стране. Здорово, что внимание этой теме уделяет руководство региона. Уверен, что впереди нас ждет большое количество совместных проектов», - отметил Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

СПРАВОЧНО:

*Ассоциация волонтерских центров создана в мае 2014 года по инициативе Президента России и на данный момент объединяет 139 профильных добровольческих организаций из 57 субъектов страны, в деятельность которых вовлечено более 200 000 человек.

*Всероссийский конкурс «Доброволец России - 2018» - это социальный лифт для волонтеров. Конкурс является ключевым событием Года добровольца (волонтера). 5 декабря 2018 года состоится очный финальный этап Конкурса и Премия «Доброволец России - 2018» в рамках Всероссийского форума добровольцев.