История рождает любовь к Отечеству!

По поручению Главы Мордовии В.Д. Волкова, министр культуры и национальной политики республики А.М. Чушкин 14 февраля в Москве провёл рабочую встречу с исполнительным директором Военно-исторического общества России В. А. Кононовым. На встрече также присутствовали научный директор – советник председателя общества, министра культуры Российской Федерации В. Р. Мединского М. Ю. Мягков, руководитель департамента общества по работе с регионами В. С. Балашов, председатель Мордовского регионального отделения Военно-исторического общества, профессор В. А. Юрчёнков и другие.

На рабочей встрече были обсуждены вопросы, связанные с установкой памятников легендарному лётчику, Герою Советского Союза М. П. Девятаеву в Саранске и знаменитому флотоводцу, святому праведному воину Феодору Ушакову в городе Темников. Установка памятников будет приурочена к 100-летию со дня рождения М. П. Девятаева и 200-летию Дня памяти Ф. Ушакова.

Кроме этого, на рабочей встрече стороны обсудили вопросы финансирования этих проектов и реконструкции Дома-музея М. П. Девятаева в посёлке Торбеево. В результате обсуждения участники встречи пришли к единому мнению: все работы по изготовлению и установке памятников, реконструкции Дома-музея будут финансироваться на паритетной основе. Другими словами – 50% расходов оплатит Военно-историческое общество России, оставшуюся часть – Республика Мордовия.

В заключительной части рабочей встречи присутствующие обсудили ещё несколько вопросов. В их числе – предложение о включении в учебную программу школ Мордовии пособия «Военная история России» из серии «Российское военно-историческое общество – школьнику», изданной под редакцией В. Р. Мединского; вопрос о поддержке в виде грантов научно-публицистического журнала «Центр и периферия», издаваемого Научно-исследовательским институтом гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, и других издательских проектов военно-патриотической направленности.