Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Мордовия успешно развивается и экономически, и духовно»

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий: «Мордовия успешно развивается и экономически, и духовно»

В четверг, 3 августа, в рамках визита в Мордовию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий посетил объекты, возводимые к чемпионату мира по футболу в 2018 году в Саранске, в том числе и строящийся стадион «Мордовия-Арена».

В осмотре приняли участие Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

На стадионе на 45 тысяч мест высоким гостям рассказали о ходе строительных работ, которые идут в круглосуточном режиме. Компания-подрядчик, занимающаяся обустройством футбольного поля, уже приступила к работе. Начато раскружаливание и демонтаж поддерживающих конструкций. Было отмечено, что все мероприятия идут в соответствии с графиком.

Также гости осмотрели возводимые там же жилые микрорайоны, проводимые мероприятия по благоустройству прилегающей территории.

«После моего предыдущего визита в Саранск здесь всё изменилось. В этом районе ничего ещё не было: ни домов, ни стадиона, только фундамент залит. За год развернулось такое масштабное строительство. Всё это стало возможным благодаря непосредственному вниманию со стороны руководства Мордовии и лично Владимира Дмитриевича Волкова, - отметил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. - Сюда приедут гости из разных уголков планеты, и важно показать Россию с самой лучшей её стороны. Необходимо проявить гостеприимство и продемонстрировать всем, что мордовский народ открыт для всего мира. Думаю, что республика с этой непростой задачей справится. Самое главное - всё делать качественно. А мы будем молиться о вас».

Митрополит отметил, что даже находясь далеко за пределами региона, он продолжает интересоваться Мордовией. «Республика успешно развивается и экономически, и духовно. Власти заботятся о будущем своей малой Родины», - добавил он.

Напомним, что владыка Варсонофий прибыл в Мордовию для участия в мероприятиях, посвящённых годовщине канонизации и 200-летию со дня кончины великого русского флотоводца, святого праведного воина Феодора Ушакова.