Мордовия – абсолютный лидер всероссийского рейтинга по состоянию межнациональных отношений

Мордовия признана лидером рейтинга по состоянию межнациональных отношений. Согласно исследованию, проведенному Федеральной службой охраны по итогам прошлого года, 93,2% жителей республики положительно оценивают межнациональный климат и межнациональные отношения в регионе.

«Сегодня в Мордовии в мире и согласии живут представители более 100 национальностей. Все они считают республику своим родным домом. Поэтому высокая оценка совместной работы институтов власти, общественных организаций и национальных объединений со стороны авторитетных экспертов, безусловно, приятна.

Президент России Владимир Путин еще в 2012 году привел Мордовию в пример по умению выстраивать межнациональные отношения. Лидер государства подчеркнул, что Мордовия – один из лучших примеров многонациональной республики, где абсолютно гармонично выстроены национальные отношения между различными этносами и религиями.

Кроме того, Указом Главы Мордовии предусмотрено ежегодное проведение фольклорно-этнографических праздников «Акша келу», «Раскень озкс», «День славянской письменности и культуры», «Сабантуй» и других», - прокомментировал результаты исследования член Общественной палаты РМ, народный поэт РМ Камиль Тангалычев.

Республика прилагает большие усилия, чтобы сохранить и развивать культуру всех народов, проживающих на ее территории. Здесь успешно работают несколько крупных культурных организаций. Например, отделение «Ассамблеи народов России», Ассоциация финно-угорских народов России, Поволжский центр культур финно-угорских народов, национально-культурная автономия татар «Якташлар», отделения Всероссийского азербайджанского конгресса, Союза армян России, еврейская национально-культурная автономия Саранска, национально-культурная автономия украинцев Саранска, городское казачье общество, центр русской культуры и многие другие.

Все эти объединения помогают укреплять стабильность и дружбу между народами, живущими в Мордовии.