Мордовия сохраняет максимальную социально-политическую устойчивость

Мордовия сохраняет позиции в группе регионов с максимальной социально-политической устойчивостью. Об этом говорится в ноябрьском исследовании фонда «Петербургская политика», опубликованном сегодня на сайте организации.

Эксперты фонда традиционно назвали несколько событий, положительно повлиявших на итоговое место региона. Прежде всего это подписание трехстороннего соглашения о стратегическом партнерстве между «Ростелекомом», инновационным кластером «Светотехника и оптоэлектронное приборостроение» и промышленным кластером «Волоконная оптика и оптоэлектроника» Республики Мордовия.

Главное направление совместной работы — импортозамещение и внедрение новейших разработок на предприятиях республики. Также стороны будут развивать сотрудничество для повышения конкурентоспособности своих продуктов и услуг.

Второе заметное событие — включение Технопарка Мордовии в I группу Национального рейтинга технопарков России. Лидеры этой группы демонстрируют наивысший уровень эффективности и инвестиционной привлекательности.

Продолжает экономическую тематику сотрудничество Мордовии и Бурунди. Специалисты предприятия недавно прибыли в столицу этого государства - город Бужумбура. Здесь планируется запуск совместного российско-африканского производства источников света.

Аналитики фонда также отнесли к позитивным событиям открытие нового здания саранского театра-студии МХАТик. Дело в том, что театр стал первым опытом государственно-частного партнерства в Мордовии в области театрального дела. Глава республики Владимир Волков во время церемонии открытия заметил, что площадка поможет творческой самореализации и позволит раскрыться новым талантам всех возрастов.