Мордовия вошла в число регионов с высокоэффективным управлением

Мордовия вошла в число регионов с высокоэффективным управлением

Агентство политических и экономических коммуникаций и Высшая школа экономики подготовили четвертый рейтинг эффективности управления в субъектах РФ. По его результатам Мордовия вышла на 31 место, улучшив за год свои позиции на три пункта.

Эксперты оценивали регионы в нескольких сферах: политико-управленческой, социальной, финансово-экономической и эффективности бюрократии. При этом аналитики отмечают 7 место в политико-управленческом блоке, что позволяет отнести республику к территориям с высокоэффективным управлением. Годом ранее по этому показателю регион разделил 20-22 места, а в 2014 году занял 48 место.

На совершенствование кадровой политики в сфере управления неоднократно обращал внимание Глава Мордовии Владимир Волков. По его мнению, в республике должна быть создана система, воспитывающая высокопрофессиональных государственных и муниципальных служащих. При этом надо сделать так, чтобы у талантливых выпускников вузов, молодых специалистов из реального сектора экономики была весомая мотивация идти на госслужбу. Вместе с тем, улучшая качество современных управленцев, нужно предпринимать шаги по регулированию их оптимальной численности. В 2017 году в Мордовии планируется сокращение чиновничьего аппарата на 10 процентов.

В подготовке нового, четвертого рейтинга эффективности управления в субъектах России приняли участие 178 экспертов – специалистов по внутренней политике из разных городов страны. Вместе они проанализировали политическую и экономическую обстановку во всех 85 регионах. Первые три места в общем рейтинге заняли Тюменская область, Республика Татарстан, Белгородская область. В самом конце списка: республики Дагестан, Карелия и Бурятия.