На сессии Госсобрания Мордовии приняты изменения в бюджет

На сессии Госсобрания Мордовии приняты изменения в бюджет

29 июня состоялась тринадцатая сессия Государственного Собрания Республики Мордовия шестого созыва. Рассмотрено 13 вопросов, включенных в повестку дня по итогам заседания комитетов.

Внесены изменения в Закон Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» с учетом дополнительных поступлений из федерального бюджета 350 млн рублей. Средства будут направлены: на строительство (реконструкцию) автомобильных дорог в новых микрорайонах массовой малоэтажной и многоквартирной застройки жильем (70 млн рублей); на строительство (реконструкцию) объектов социальной инфраструктуры (дошкольные и общеобразовательные учреждения) в рамках реализации проектов по комплексному развитию территорий, предусматривающих строительство жилья (136 млн рублей); на строительство поликлиники на 500 посещений в смену во 2 микрорайоне жилого района «Юбилейный» в г.Саранске (144 млн рублей). Увеличен также объем ассигнований на обеспечение оказания дополнительных видов медицинской помощи, на улучшение процедуры ЭКО и на погашение кредитных обязательств учреждений здравоохранения.

Изменения внесены в ст.3 Закона Республики Мордовия «О налоге на имущество организаций» в целях обеспечения снижения затрат газораспределительных организаций на территории республики, что будет способствовать недопущению резкого роста тарифов на транспортировку природного газа и, как следствие, роста конечной цены природного газа для конечных потребителей.

Изменения внесены в Закон Республики Мордовия «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия». Применение критериев нуждаемости при предоставлении ряда мер социальной поддержки отложено до 1 января 2019 года.


Внесены изменения в Конституцию Республики Мордовия, что связано с приведением некоторых положений документа в соответствие с федеральным законодательством и необходимостью редакционных изменений.


Рассмотрен проект закона Республики Мордовия «Об Общественном контроле в Республике Мордовия», который направлен на упорядочение и закрепление порядка осуществления и проведения общественного контроля его субъектами и разрешение вопросов, связанных с опубликованием и обнародованием итоговых результатов общественного контроля, в том числе в сети Интернет.


Также на сессии принято решение по законопроекту «О внесении изменений в отдельные законы Республики Мордовия» в целях совершенствования государственной политики в области противодействия коррупции. Рассмотрены другие вопросы.

Депутаты Государственного Собрания Республики Мордовия утвердили отзыв на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Председатель Комитета по социальной политике Рафаиль Аширов отметил, что принятие законопроекта в целом поддерживается, однако, имеются существенные замечания по его концепции. В частности, предложено уточнить формулировку понятия «устное обращение» и считать таковым обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в ходе личного приема граждан.

На сессии поддержаны проекты ряда федеральных законов.

Источник: Официальный сайт Государственного Собрания РМ