Обсуждено участие Мордовии в федеральной целевой программе «Культура России»

Обсуждено участие Мордовии в федеральной целевой программе «Культура России»

8 августа в Москве состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Мордовии Владимира Сушкова с заместителем Министра культуры Российской Федерации Олегом Рыжковым.

В ходе встречи обсуждались вопросы участия республики в федеральной целевой программе «Культура России», в том числе финансирование реконструкции кинотеатра «Аврора» в селе Большое Игнатово, домов культуры в селе Большие Березники и рабочем поселке Чамзинка.

Еще одной темой разговора стало включение города Темников в перечень исторических поселений федерального значения. «Темниковский район обладает огромным потенциалом для того, чтобы привлекать туристов не только из России, но и из-за рубежа, - отметил недавно врио Главы Мордовии Владимир Волков. - В районе есть интереснейшие памятники истории и архитектуры, уникальные природные ландшафты. Здесь расположена туристическая «жемчужина» республики - Мордовский заповедник им. Смидовича».

Придание городу особого статуса позволит значительно развить туристические ресурсы района и республики.

Владимир Сушков и Олег Рыжков обсудили вопросы ремонта и реставрации объектов культурного наследия федерального значения в рамках ФЦП «Культура России» (культовые и религиозные сооружения). Речь шла о Богоявленской церкви в селе Языкова Пятина Инсарского района, Иоанно - Богословском Макаровском мужском монастыре, церквях Иоанна Богослова, Николаевской и Трехсвятской в Саранске, а также Рождество-Богородичном Санаксарском мужском монастыре в Темникове.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия