Первая базовая станция «Sigfox Россия» запущена в Саранске

Первая базовая станция «Sigfox Россия» запущена в Саранске

Первая базовая станция «Sigfox Россия» запущена в Саранске в рамках пилотного проекта при поддержке министерства информатизации и связи Мордовии, сообщает Коммерсант. Партнер французского оператора интернета вещей (IoT) Sigfox, компания «Sigfox Россия» инвестирует 2 млрд рублей в создание в России сети промышленного интернета вещей, следует из сообщения компании.

До конца лета планируется установить более 500 базовых станций в Москве, Санкт-Петербурге, Саранске, Казани, Екатеринбурге и Самаре. Покрыть сетью IoT компания намерена большую часть домохозяйств, крупных промышленных площадок и транспортных узлов страны.

Сооснователем «Sigfox Россия» выступил Эрик Бриссе, ранее возглавлявший компанию «Электрощит-ТМ Самара» (принадлежит Schneider Electric).

«Технология интернета вещей повсеместно входит практически во все сферы жизни человека – промышленность, ЖКХ, сельское хозяйство, транспорт и логистика, городское хозяйство, здравоохранение, безопасность и многие другие, - комментирует Министр информатизации и связи РМ Игорь Вольфсон. - Данная технология предполагает сбор и обработку показаний большого количества специальных датчиков различного назначения. Эти датчики генерируют колоссальный объем информации о состоянии привычных нам вещей и устройств, поэтому потребовалось строительство специальных узкополосных беспроводных сетей связи, позволяющих очень эффективно и дешево передавать эту информацию. Обработка данной информации дает практически неограниченные возможности для преобразования нашей с вами жизни – цифровой трансформации. В Российской Федерации принята кнцепция построения и развития узкополосных беспроводных сетей связи «Интернета вещей». На сегодняшний день на телекоммуникационном рынке республики практически все отечественные телекоммуникационные компании предоставляют потребителям свои решения интернета вещей. Международная компания «Sigfox» является одним из мировых лидеров технологии интернета вещей, ее сети развернуты в 70 странах мира на всех континентах. Ежедневно глобальная сеть обеспечивает передачу 27 миллионов сообщений от 16 миллионов подключенных устройств к IoT. В нашей стране компанию представляет ее партнер – «Sigfox Россия». Экспансию на рынок России компания решила начать с реализации пилотного проекта в нашей республике, о чем в сентябре 2019 года было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве. Пилот предполагает не только внедрение передовых цифровых инженерных решений компании, и, что немаловажно для нас, возможность локализации на территории республики промышленного производства датчиков и приборов Интернета вещей. Запущенная на прошлой неделе в Саранске первая базовая станция сети «Sigfox» – это начальная стадия реализации масштабного проекта. Мы уверены, что решения «Sigfox Россия» помогут в реализации комплексных проектов цифровизации всех сфер жизни, существенно ускорят процессы цифровой трансформации Мордовии. Кроме того, очень радует, что открытость данной технологии предоставляет новые, практически неограниченные возможности для формирования и анализа Больших Данных, для новых разработок программного обеспечения и приложений, а значит, для задействования интеллектуального потенциала наших ИТ-специалистов».