Продуктовая корзина в Мордовии – одна из самых дешевых в России

В конце мая ее стоимость составила 3 302,1 рублей – это третий результат в стране. Такие данные приводятся в информационном сообщении Росстата.

Минимальные цены зафиксированы в Белгородской области, где стоимость продуктовой корзины равняется 3.194 тыс. руб., а также в Саратовской области — 3.294 тыс. рублей. Стоимость набора продуктов питания в среднем по России обойдется покупателю в 4036,7 рублей.

«Сдерживать рост цен помогают уровень развития республиканского агропромышленного комплекса и продовольственные ярмарки. Они регулярно проходят в Саранске и в муниципальных районах, популярны у жителей, которых устраивает цена и качество местных продуктов. Торговые сети ориентируются на эти цены. Мы будем и дальше развивать это направление и делать все, чтобы продукты в Мордовии были одними из самых доступных в стране», - отметил врио Главы РМ Владимир Волков.

В пятерке регионов с самым дорогим минимальным набором продуктов питания — Чукотка, Магаданская область, Якутия, Камчатка и Сахалин. Жителям этих дальневосточных территорий приходится платить за продуктовую корзину в 2−3 раза больше, чем лидерам исследования.