Проект Республики Мордовия стал победителем III Градостроительного конкурса Минстроя России

Проект Республики Мордовия стал победителем III Градостроительного конкурса Минстроя России

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России подвело итоги III Градостроительного конкурса. Проект республиканского лицея для одаренных детей в Саранске признан победителем как лучший проект в сфере образования.

Напомним, объект, включающий в себя учебный и спортивный корпуса, а также пришкольный интернат, был введен в строй два года назад. По оснащенности и строительным технологиям лицей можно назвать новостройкой европейского уровня, которая к тому же компактно вписалась в существующую застройку центральной части города.

Строительство велось под личным контролем Главы Мордовии Владимира Волкова за счет средств республиканского бюджета. Лидер республики подчеркивал, что лицей должен стать ключевым звеном в инновационной структуре подготовки кадров «школа – вуз - производство». Это нетиповое общеобразовательное учреждение с принципиально новой концепцией обучения, конечной целью которой является формирование будущего кадрового потенциала в сфере высоких технологий, команды высококлассных специалистов, способных продвигать «умную» экономику. В настоящее время лицей занимает второе место в рейтинговом списке «Топ-25» лучших школ России.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла в рамках VI Российского инвестиционно-строительного форума. Диплом и памятную статуэтку из рук главы Минстроя России Михаила Меня получил Заместитель Председателя Правительства – Министр строительства и архитектуры Республики Мордовия Виктор Цыганов.