Рабочая поездка Председателя Правительства Республики Мордовия в Москву

Рабочая поездка Председателя Правительства Республики Мордовия в Москву

14 февраля в ходе рабочей поездки в Москву Председатель Правительства РМ Владимир Сушков по поручению Главы Мордовии Владимира Волкова провел ряд встреч в федеральных министерствах и ведомствах.

С заместителем руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрием Прончатовым были обсуждены вопросы продолжения строительства автодороги «Обход г. Саранска». Также речь шла о включении в план дорожных работ на 2017 – 2018 годы участков федеральных дорог, пролегающих по территории республики, о развитии сети сельских дорог.

Встреча с заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Олегом Баженовым была посвящена строительству в Саранске пожарно-спасательного центра. Центр будет задействован во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, а затем - в режиме наследия.

С Олегом Баженовым  прорабатывался также вопрос размещения центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Мордовия в одном специализированном здании. В настоящее время сотрудники ЦУКСа находятся по разным адресам в г. Саранске. Реконструкция объекта на улице Косарева - 40 позволит разместить ЦУКС в едином комплексе с Главным управлением МЧС России по РМ.

В этот же день Владимир Сушков поздравил нашего земляка, генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академика РАН, профессора Евгения Каблова с 65-летием. Евгений Николаевич вносит огромный вклад в формирование и развитие инновационной экосистемы Мордовии, возглавляет Научно-технический совет нашего Технопарка. В конце прошлого года он поддержал Темниковскую школу №1 на Всероссийском конкурсе «Успешная школа», где темниковцы вошли в пятерку победителей.

Председатель Правительства РМ выразил большую признательность академику за поддержку республики.

15 февраля Владимир  Сушков принял участие во Всероссийском сборе по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, выполнению мероприятий ГО в 2016 году и постановке задач на 2017 год. Мероприятие проводилось Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в городе Красногорске  Московской области.

Вечером того же дня Председатель Правительства РМ участвовал в торжественном приеме, посвященном 110-летию Российского экономического университета  им. Г.В. Плеханова. Напомним, что возглавляет знаменитый вуз наш земляк Виктор Иванович Гришин. Только за последние 7 лет «плехановку» закончили 109 представителей Мордовии. Между республикой и РЭУ имени Г.В. Плеханова подписано Соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает тесное взаимодействие по целому ряду направлений, включая научно-практическую деятельность, аналитическую, экспертную и образовательную сферы, подготовку и переподготовку управленческих кадров всех уровней.

Пресс-служба Правительства Республики Мордовия