Радиотелевизионный передающий центр Республики Мордовия начал трансляцию региональных программ в «цифре»

Радиотелевизионный передающий центр Республики Мордовия  начал трансляцию региональных программ в «цифре»

Филиал РТРС «Радиотелевизионный передающий центр Республики Мордовия» с 10 ноября 2017 года начал трансляцию региональных программ ГТРК «Мордовия» на канале «Россия-1» и «Россия-24» в составе первого мультиплекса (пакета РТРС-1) цифрового эфирного телевидения России.

Республиканские программы в цифровом качестве стали доступны почти 600 тысячам жителей Республики Мордовия. Цифровой сигнал бесплатного эфирного телевидения уже сегодня доступен жителям Саранска, Ельниковского, Инсарского, Ичалковского, Ковылкинского, Кочкуровского, Краснослободского, Ромодановского, Рузаевского, Старошайговского и других районов республики. До конца 1 квартала 2018 года региональное вещание будет запущено на всех объектах цифрового эфирного вещания Республики Мордовия.

Включение региональной врезки в эфир телеканалов первого мультиплекса – важное событие, которого телезрители Республики Мордовия ждали с момента запуска «цифры» в регионе. Сегодня это стало возможным.

Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно бесплатно с помощью стандартного оборудования с поддержкой DVB-T2 (телевизора или цифровой приставки) и дециметровой антенны.

Включение региональных программ в федеральные каналы первого мультиплекса (пакет РТРС-1) предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».