Республика Мордовия демонстрирует максимальную социально-политическую устойчивость

Республика Мордовия демонстрирует максимальную социально-политическую устойчивость

Такие данные приводит фонд «Петербургская политика» в исследовании за май этого года. Восемь баллов позволили республике занять седьмое место среди всех регионов страны в первой группе рейтинга.

На высокую оценку ситуации в регионе повлияла встреча врио Главы Мордовии Владимира Волкова с заместителем Председателя Правительства России Аркадием Дворковичем. На ней шла речь о начале строительства в Саранске производства заготовок для вытяжки оптического волокна.

Ввод в эксплуатацию второй пусковой очереди проекта позволит решить вопрос технологической независимости и обеспеченности завода сырьем для производства конечной продукции. Этот вопрос обсуждался и на недавней встрече Владимира Волкова с Президентом России Владимиром Путиным.

На сегодня проект строительства второго пускового комплекса разработан и прошел государственную экспертизу, частично закуплено технологическое оборудование.

Еще одно событие, которое нашло отражение в исследовании, - выделение правительством России 700 миллионов рублей на строительство постоянного терминала аэропорта Саранска.