Российская команда юных физиков достойно представила страну на первой Европейской олимпиаде школьников по физике (EuPhO - 2017)

Российская команда юных физиков достойно представила страну на первой Европейской олимпиаде школьников по физике (EuPhO - 2017)

24 мая в г. Тарту (Эстония) завершилась Первая Европейская олимпиада школьников по физике. Участие в ней принял 91 школьник из 23 стран мира: Бельгии, Боснии и Герцоговины, Бразилии, Болгарии, Греции, Эстонии, Грузии, Германии, Венгрии, Латвии, Италии, Македонии, Польши, Румынии, России, Сингапура, Словакии, Словении, Швеции, Таджикистана, Турции и др.

Инициатор Первой Европейской олимпиады школьников по физике Яан Калда – выпускник МФТИ, а ныне – профессор Таллинского технического университета, автор серии учебных пособий по олимпиадной физике, избранный Президент Европейской олимпиады школьников по физике. В состав академического совета олимпиады текущего года помимо Яана вошли представители различных стран – США, России, Болгарии, Латвии, Израиля, Великобритании. Организаторы Первой Европейской олимпиады школьников по физике задались целью и предложили такой формат мероприятия, который, по их мнению, создает условия реальной исследовательской ситуации, что позволяет юным физикам в полной мере проявить свою креативность в решении поставленных задач. Мировые физические олимпиады, по мнению тех же организаторов, становится все похожим на университетские экзамены, где проверяются лишь знания юных талантов.

Россию на олимпиаде представляли пять лучших юных физиков в параллели 10-х классов, отобранных на финале Всероссийской олимпиады школьников по физике. В их число вошли два представителя Республиканского лицея – Алексей Шишкин (г. Челябинск, Челябинская область) и Станислав Цапаев (г. Саранск), а также Анастасия Осипова (Нижегородская область), Даниил Павлов (г. Санкт-Петербург) и Григорий Бобков (Московская область).

По итогам двух соревновательных дней теоретического и экспериментального туров российская команда продемонстрировала достойный уровень подготовки:

Алексей Шишкин – золото (абсолютно второй результат),

Григорий Бобков – золото (абсолютно третий результат),

Станислав Цапаев – бронза,

Даниил Павлов – бронза.

Таким образом, четверо из пяти представителей российской команды удостоены медалей олимпиады и двое из них – ученики Республиканского лицея! Кстати, совсем скоро Алексею и Станиславу предстоит пройти учебно-тренировочные сборы для кандидатов в нац. сборную команду России на Мировую химическую и астрономическую олимпиады соответственно.

От всей души поздравляем ребят и их наставников с замечательным результатом и желаем новых побед!