В Мордовии чествовали работников социальной защиты населения

В Мордовии чествовали работников социальной защиты населения

В пятницу, 9 июня, в Государственном музыкальном театре им. И.М.Яушева состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню социального работника. От имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Мордовия В.Д.Волкова собравшихся в зале приветствовал Председатель Правительства РМ Владимир Сушков.

«Сегодня мы чествуем людей особой профессии - трудной, но в высшей степени благородной и очень нужной, - заявил В.Ф.Сушков. – Милосердие, чуткость и бескорыстие – это те лучшие человеческие качества, которыми обладают социальные работники».

В Мордовии около 4 тысяч человек трудятся в системе социальной защиты населения. С огромной самоотдачей и трудолюбием они помогают людям, дарят им сердечное тепло и надежду.

Развитие республиканской системы социальной защиты, её модернизация являются одним из важнейших направлений государственной политики.

«Несмотря на объективные сложности современной экономической обстановки, нам удалось реализовать основную задачу, поставленную Президентом страны В.В.Путиным, - социальные обязательства перед населением выполнены в полном объёме», - отметил Председатель Правительства РМ.

Более половины жителей республики являются получателями 90 государственных услуг, предоставляемых системой социальной защиты населения. За последние годы значительно усилены - как законодательно, так и финансово - меры соцподдержки незащищённых граждан, многодетных семей, реализуется политика охраны материнства и детства.

«16 лет назад была учреждена уникальная награда – Почётный диплом многодетной матери. Сейчас им награждены уже 486 многодетных матерей республики, - пояснил Владимир Сушков. – С 2011 года мы награждаем родителей, воспитывающих четверых и более детей, Почётным дипломом Главы Республики Мордовия «За заслуги в воспитании детей». Сегодня им награждены 119 семей».

Одной из самых действенных мер поддержки стал республиканский материнский (семейный) капитал, введённый 6 лет назад. Соответствующие сертификаты получили уже более 4800 семей. Более 1100 семей уже распорядились этими средствами, направив их, в основном, на улучшение жилищных условий. 624 семьи воспользовались правом досрочного погашения жилищных кредитов и займов с помощью регионального маткапитала.

«С 2013 года в Мордовии реализуется инициатива Президента России по поддержке рождаемости в виде ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении третьего и последующих детей до достижения ими трёхлетнего возраста. В прошлом году предоставление данной выплаты увеличилось в 8 раз по сравнению с 2013 годом», - отметил Председатель Правительства РМ.

Студенческие семьи, имеющие детей, ежемесячно получают пособие в размере республиканского прожиточного минимума для детей, а это более 8000 рублей.

Большим подспорьем для семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, является организация отдыха детей. В этом году планируется направить в летние лагеря и дома отдыха более 38 тысяч детей, в том числе 15 290 детей из малообеспеченных семей, сирот, детей-инвалидов. На детский отдых выделяется более 220 миллионов рублей.

Третий год детям инвалидам с заболеваниями детский церебральный паралич и аутизм предоставляется возможность отдохнуть на Чёрном море в сопровождении одного из родителей по специальной путёвке «Мать и дитя». В этом году поправят своё здоровье 70 детей этой категории.

«В Мордовии многое делается для сохранения детского здоровья. Мы добились стабильно низких показателей младенческой и материнской смертности. Большая работа проведена по предоставлению социальных выплат за счёт средств республиканского бюджета заёмщикам ипотечных (жилищных) кредитов. Расходы на предоставление выплат в прошлом году составили почти 66 млн рублей. Мы единственный регион в стране, который второй год подряд предоставляет льготную (под пять процентов) ипотеку, причём без всяких ограничений. Этим правом воспользовались более 2 тысяч человек», - добавил В.Ф.Сушков.

Под особым контролем в республике традиционно находится забота о пожилых людях, и в первую очередь – о ветеранах Великой Отечественной войны. В настоящее время востребован трудовой и общественный потенциал старшего поколения.

«В республике уже немало пенсионеров, которые сохранили трудовую, социальную и общественную активность, путешествуют, занимаются спортом. Это отличный пример и для молодых людей, - пояснил Владимир Сушков. - Республика полностью выполнила задачу улучшения жилищных условий ветеранов, поставленную Президентом страны».

На эти цели в Мордовию привлечено свыше 6 миллиардов рублей из федерального бюджета, что позволило 6,5 тысячам человек «фронтового» времени приобрести новые квартиры.

По-прежнему, важнейшими задачами руководства Мордовии остаются обеспечение доступа пожилых людей к различным социальным услугам, вопросы занятости людей старшего возраста, качество их медицинского обслуживания, организация досуга.

В трёх муниципальных районах республики внедрён пилотный проект по социальному обслуживанию населения на дому некоммерческими организациями. Сегодня 18 автономных некоммерческих организаций оказывают данные услуги.

В этот день самым достойным работникам отрасли были вручены государственные награды.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов, которым от руководства республики подарили букеты цветов. Зал стоя приветствовал заслуженных работников.

Также соцработников с профессиональным праздником поздравили председатель Комитета Государственного Собрания Республики Мордовия по социальной политике Р.З.Аширов, Министр социальной защиты населения РМ И.В.Князьков.

Подарком для всех участников мероприятия стал праздничный концерт.