В Мордовии отметили День железнодорожника

 В Мордовии отметили День железнодорожника

Рузаевка стала центром празднования Дня железнодорожника. В городе стальных магистралей нет ни одной семьи, в которой хоть кто-то не работал бы на железной дороге. Сегодня здесь трудятся 2,5 тысяч человек. Ежедневно сюда приходят 50 грузовых и 23 пары пассажирских поездов.

От лица врио Главы РМ Владимира Волкова виновников торжества поздравил Председатель Правительства РМ Владимир Сушков. Он отметил, что для Мордовии железная дорога имеет стратегическое значение. Ее стабильная, эффективная работа была и остается одним из факторов индустриального развития, укрепления торгово-экономических связей региона.

«Почти половина промышленного производства нашего региона ориентировано на железнодорожный транспорт», - отметил Владимир Сушков.

Республика Мордовия и компания РЖД - надежные партнеры. Плодотворное сотрудничество длится уже более 10 лет. Ежегодно для своих нужд транспортный гигант закупает продукцию пяти предприятий Мордовии. В первую очередь речь идет о закупке преобразовательной техники и силовых полупроводниковых приборов, лампах специального и общего назначения, кабельно-проводниковой продукции.

«В прошлом году объем закупок составил 1,6 млрд. рублей. В первом полугодии 2017 он превысил 600 млн. рублей», - пояснил Владимир Сушков.

Примеры доброго и эффективного партнерства Мордовии и РЖД можно увидеть воочию. В Саранске, Чамзинке, Потьме были построены новые вокзалы. В Рузаевке и Зубово-Поляне проведена их реконструкция. В активной фазе модернизация наземных пешеходных переходов на станциях Саранск и Рузаевка. После завершения всех работ объекты будут доступны и удобные абсолютно каждому из пассажиров. Особенно маломобильным группам населения.

В Мордовии очень востребованы пригородные перевозки. Работает 14 маршрутов. В скором времени не только обновятся подвижные составы, но и будет доступен единый электронный проездной билет.

Владимир Сушков наградил лучших представителей железнодорожной отрасли. Пожелал оптимизма, здоровья и сил, для дальнейшего труда на благо Мордовии.


Автор статьи: Ирина ЗЛОБИНА
Автор фото: Ольга КИРЕЕВА
("Известия Мордовии")