В Мордовии прошло расширенное заседание Совета Старейшин Русского географического общества

В Мордовии прошло расширенное заседание Совета Старейшин Русского географического общества

5 октября в Саранске прошло расширенное заседание Совета Старейшин Русского географического общества. Обычно заседания Совета проходят в Москве или Санкт-Петербурге, однако в этом году участники сменили формат мероприятия. Мордовия первой из субъектов России принимает у себя это значимое мероприятие.

От Главы Мордовии Владимира Волкова участников мероприятия приветствовал Председатель Правительства республики Владимир Сушков.

- Сегодня проходит знаковое событие. Ведущие учёные, академики приехали к нам, чтобы не только обсудить задачи и план работы Российского географического общества, но и пообщаться с жителями республики, посмотреть, как работает региональное отделение Русского географического общества, наладить связи, поделиться опытом и поставить новые задачи перед коллегами, а также перед Правительством Мордовии, - отметил Владимир Сушков.

Председатель Правительства республики рассказал гостям о социально-экономическом положении Мордовии, о динамичном развитии региона, о том, что Мордовия в числе первых регионов в стране начала внедрять раздельный сбор твердых коммунальных отходов.

Также Владимир Сушков отметил, что Саранск стал одним из городов-организаторов мундиаля: «После чемпионата мира перед нами стоит задача – активно развивать туризм. Это направление перекликается с деятельностью Русского географического общества. Уверен, что вы поделитесь с нами опытом в сфере развития туризма. Правительство Мордовии готово развивать и поддерживать данное направление». 

За плодотворное сотрудничество с мордовским отделением Русского географического общества Владимир Сушков вручил членам Совета Старейшин благодарственные письма Правительства республики.

Почетный президент Русского географического общества - Председатель Совета старейшин Владимир Котляков отметил, что очень рад был посетить Саранск: «Город имеет абсолютно столичный облик! Поверьте, я побывал в 60 странах мира и могу сказать это точно!»

Владимир Котляков отметил, что главной целью Русского географического общества является изучение и понимание своей страны.