В Мордовии стартовал второй сезон проекта «Наставничество»

В Мордовии стартовал второй сезон проекта «Наставничество»

9 марта в Саранске прошла встреча участников проекта «Наставничество» экспертного клуба «Моя Мордовия», на которой присутствовали Председатель регионального Правительства Дмитрий Поздняков и депутат Государственной Думы РФ Юлия Оглоблина.

Премьер-министр приветствовал всех от имени Главы республики Артёма Здунова.
«Выдвинутая в прошлом году экспертным клубом «Моя Мордовия» идея наставничества была поддержана Главой нашего региона. Этот проект действительно работает, он решает много задач, среди которых вопрос кадрового обеспечения, реализация механизма социальных лифтов, задача самоопределения. Это замечательный опыт, как для учеников, так и для наставников проекта. Я сам выступал в качестве наставника и могу уверенно утверждать, что в отношениях «ученик – наставник» выигрывают оба. Очень рад, что в этом году участие в проекте принимает депутат Государственной Думы Юлия Оглоблина, – отметил Дмитрий Поздняков. – В текущем году значимость этого направления получила подтверждение на самом высоком уровне: Президент страны Владимир Путин объявил 2023 год Годом педагога и наставника в России».

Член экспертного клуба «Моя Мордовия», руководитель проекта «Наставничество» Ирина Бражникова рассказала, что результатами проекта в прошлом году стало трудоустройство пяти учеников, совместная с наставниками разработка проектов, заключение договоров целевого обучения, гарантирующих трудоустройство на предприятиях нашего региона.

Значимость и успешность проекта наглядно подтверждает и количество участников: если в 2022 году было 46 учеников и 18 наставников, в этом году – уже 101 студент и 36 наставников.
Появились новые направления деятельности: это проект «Наставничество в сфере медицины», проектная группа «Агродрон», проект «Наставничество. Безопасный платеж».

Вместе с Дмитрием Поздняковым и Юлией Оглоблиной наставниками в этом году выступают директор Аграрного института МГУ имени Н.П. Огарева Алексей Столяров, генеральный директор предприятия «ЛАТО» Мурат Сарсенов, учредитель фирмы «Альфа Л Сервис» Владимир Выборнов, генеральный директор предприятия «Отель» Алексей Стешин и другие.