В Рузаевском районе пройдет фестиваль мордовского гостеприимства «Кургоня–2023»

27 августа на территории Приреченского сельского поселения на въезде в поселок Левженский Рузаевского муниципального района состоится масштабное событие. А точнее сразу два:

- празднование 95-летия Рузаевского района
- IX Межрегиональный фестиваль мордовского гостеприимства «КУРГОНЯ».

16 июля Рузаевскому району исполнилось 95 лет.  Сегодня Рузаевский район – динамично развивающаяся территория с богатой историей, национальным характером, культурной самобытностью, успешным сельским хозяйством и прогрессирующей экономикой.

Фестиваль «Кургоня» по праву можно назвать самым значимым, ярким и масштабным событием не только на территории района, но и всей республики. Его цель - единение народов Республики Мордовия, популяризации мордовской культуры, быта и традиций гостеприимства.

Как известно, главным символом праздника является мордовская ватрушка кургоня. Обычно она была представлена диаметром 1,5 метра. На этот раз мы попробуем всех удивить еще большими размерами. Предполагается, что национальное блюдо, наш гастрономический бренд будет диаметром 3,3 метра. Приглашаем вас приехать и попробовать!!!

Дата: 27 августа
Место проведения: въезд в поселок Левженский Рузаевского района
Начало работы площадок:  11:00
Начало  торжественной части: 12:00

ПЛОЩАДКИ

11.00 - Работа площадок

- «Кургоня» - площадка, где находится огромная ватрушка «Кургоня» - символ праздника;

- «Ярмарка урожая» - презентации сельских поселений Рузаевского муниципального района;

- «Пекарня-Кургоня» - гастрономическая площадка, где пройдут гастрономические мероприятия: «Мордовские пироги», мастер-класс для детей «Мини-Шефы», мастер-классы от шеф-поваров «НАШЕ - Новое»;

- «Знай наших!» - выставка-продажа гастрономических и иных сувениров;

- «Жарим-Варим-Угощаем» - площадка быстрого питания;

- «Мордовия гостеприимная» - продажа кондитерских изделий и других продуктов питания от производителей Рузаевского района и Республики Мордовия;

- «Силушка богатырская» - площадка спортивных состязаний по видам спорта, мордовских национальных игр и реконструкторов, фитнесс-марафон др.;

- «Я-патриот» - выставка оружия, площадка «Служба по контракту»;

- «Будь здоров!» - организации поляны, где каждый желающий сможет проверить свое здоровье, получить советы по здоровому образу жизни, здоровому питанию и др.;

- «Территория настроения» - библио-площадка, пресс-центр;

- «Рузаевка туристическая» - площадка-презентация туристических объектов и маршрутов Рузаевского района;

- «Для маленьких гостей» - игровые площадки с аттракционами и батутами и др.;

- «Поляна средств передвижения» - тест-драйв, прокат велосипедов, квадроциклов и др.;

РАСПИСАНИЕ ФЕСТИВАЛЯ:

11.00 - Работа площадок

Главная сцена:

11.30 – парад-шествие гостей и участников Фестиваля и многонациональный хоровод

12.00 – торжественное открытие Фестиваля

13.00 –14.30 – выступление хедлайнера фестиваля - шоу-группы «Кирилл да Марья» (г. Самара)

14.30 –17.00 - Фестивальный праздничный концерт с участием коллективов - гостей Фестиваля (коллективы поселений Рузаевского муниципального района, районов Республики, регионов)

17.00 -18.00 – Этно-дискотека.

Малая сцена фестиваля:

11.30 – 17.00 - парад фестивалей с участием творческих коллективов и солистов – гостей Фестиваля: - «Кургоняша собирает друзей» - фестиваль детского творчества - «Фестиваль-конкурс народной песни имени М.Н. Антоновой».

На площадке фестиваля организованы Фотозоны и Зоны отдыха.

Фото: Известия Мордовии