В Саранске обсудили вопросы безопасности дорожного движения

В Саранске обсудили вопросы безопасности дорожного движения

19 декабря в Саранске прошло заседание Комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, на котором подвели итоги работы за 2019 год. Как отметил Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков, по итогам 11 месяцев в республике отмечается снижение основных показателей аварийности по сравнению с прошлым годом: количество дорожно-транспортных происшествий уменьшилось на 8,2%, число погибших в авариях - на 13%, травмированных и раненых - на 8,8%.

С начала года на дорогах Мордовии погибли 120 человек, больше всего жертв зарегистрировано в августе – 28 человек, менее аварийным оказался март – 4 ДТП с летальным исходом. Несмотря на заметное улучшение ситуации на дорогах, Мордовия находится в числе 10 регионов страны, которые не смогли достичь целевых показателей снижения смертности в результате ДТП по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Отметим, что на сегодняшний день в рамках реализации этого нацпроекта введено в эксплуатацию 62 объекта, что составляет 94% от плана на 2019 год. По оставшимся четырем - завершается оформление необходимой документации. Также в республике ликвидировано 2 места концентрации ДТП.

В следующем году в рамках «дорожного» нацпроекта в Мордовии планируется реализовать 75 государственных и муниципальных контрактов по ремонту и капитальному ремонту дорог. Владимир Сушков призвал оперативно подготовить всю документацию и уделить особое внимание участкам, где происходит большое количество аварий.

Участники заседания говорили о необходимости разграничения автомобильных потоков на опасных участках, с организацией так называемых дорог «2+1», когда на каждые несколько километров дороги есть две полосы в одном направлении движения, что дает возможность водителям спокойно опережать другие машины. Также обсуждалось обустройство двухуровневых развязок на оживленных перекрестках.

На совещании поднималась тема содержания уличной сети в осенне-зимний период. Председатель республиканского Правительства поставил задачу перед главами районов – заготовить достаточное количество пескосоляной смеси и горюче-смазочных материалов и организовать дежурство во время новогодних каникул.