В Саранске обсудили вопросы реализации федерального проекта «Профессионалитет»

В Саранске обсудили вопросы реализации федерального проекта «Профессионалитет»

12 мая Председатель Правительства Мордовии Дмитрий Поздняков провел совещание по вопросам реализации федерального проекта «Профессионалитет». Отметим, в республике в рамках этого проекта создаются четыре образовательно-производственных кластера: «Сельское хозяйство», «Машиностроение», «Кабельное производство», «Фармацевтическая сфера».

В совещании приняли участие председатель регионального Союза промышленников и предпринимателей Мордовии, президент группы компаний «Талина» Виктор Бирюков, представители республиканских министерства образования, министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Участники обсудили ход создания образовательно-производственного кластера по направлению «Сельское хозяйство» на базе Торбеевского колледжа мясной и молочной промышленности, куда вошли Ковылкинский аграрно-строительный колледж, Краснослободский и Атяшевский аграрные техникумы. В перспективе в этот кластер планируется включить все образовательные учреждения среднего профессионального образования в республике, которые ведут подготовку специалистов для аграрной сферы.

Сегодня в Торбеевском колледже стартует проведение ремонтных работ, ведется приобретение оборудования для учебно-производственного комплекса, лабораторий и мастерских.

На совещании рассмотрели вопрос определения контрольных цифр приема студентов. Дмитрий Поздняков подчеркнул, что в этой работе необходимо учитывать предложения профильных министерств, работодателей по перечню востребованных специальностей и потребности в кадрах.
«Мы обсуждаем подготовку специалистов, которые будут развивать экономику нашей республики. Заявки производственников должны стать определяющими для формирования контрольных цифр», – подчеркнул премьер-министр.