В Саранске у Вечного огня прошла Всероссийская военно-патриотическая акция "Горсть Памяти"

В Саранске у Вечного огня прошла Всероссийская военно-патриотическая акция "Горсть Памяти"

В Саранске у Вечного огня прошла Всероссийская военно-патриотическая акция по торжественной передачи земли, взятой с братских могил воинов, павших в боях и умерших от ран в военных госпиталях во время Великой Отечественной войны, погибших при выполнении боевого задания, "Горсть Памяти". Участие в акции, инициированной Министерством обороны РФ, приняли представители органов исполнительной власти, кадеты, юнармейцы, поисковики, ветераны войны, почетные гости.

От имени Главы Мордовии Владимира Волкова собравшихся приветствовала Заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова: «Сегодня мы вспоминаем и склоняем головы перед памятью тех, кто не вернулся с войны, кто умер от ран. 22 июня 1941 года такие же мальчишки и девчонки, как вы, сразу после выпускного бала, ушли на фронт. Такие же ребята, как вы, работали в тылу. Сегодня День Памяти и Скорби, и мы вспоминаем тех, кто не вернулся в родные дома».

Галина Лотванова отметила, что 21 июня в Саранске и 10 районах республики прошла акция " Горсть Памяти". В этот день с мест захоронений воинов, умерших от ран в госпиталях и похороненных на территории Мордовии, была собрана земля и помещена в специальные кисеты для последующей передачи в историко-мемориальный комплекс в Военно-патриотической парк культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации "Патриот".

"Мы будем помнить тех, кто отстоял мир и свободу, тех, кто не вернулся с фронтов", - отметила Г.А.Лотванова.

В рамках акции были торжественно переданы кисеты с землёй с мест захоронений воинов из Ардатовского, Атюрьевского, Дубенского, Инсарского, Ичалковского, Ковылкинского, Ромодановского, Рузаевского, Темниковского районов и города Саранска. Ритуал выполнялся поочередно, каждый кисет был помещён в специальный ящик, который затем накрыли флагом Российской Федерации.

Память погибших в годы Великой отечественной войны присутствующие почтили минутой молчания под звуки метронома.

«Известия Мордовии»