Аграрии Атяшевского района завершают уборку кукурузы на зерно

Земледельцы Атяшевского района продолжают заготовку кормовой базы, а также кукурузы на зерно. В ООО «Сабанчеевское» в этом сезоне культура занимает площадь 200 гектаров. Средняя урожайность составила 90 центнеров с гектара, сообщает районная газета «Вперед».

Заместитель директора по растениеводству Вера Кочурина результатами обмолота кукурузы довольна. «Несмотря на засушливую погоду летом, початки в своей массе сформировались хорошо. Было посеяно два сорта селекции "ТК-178" и "Сильвинио". Семена для посева для нашего района подбирали тщательно, учитывая оптимальные сроки созревания», - рассказала она.

Уборка кукурузы производится прямым комбайнированием двумя АКРОССами. В день хлеборобы обрабатывают по 16-18 гектаров. Собранный урожай консервируют и закладывают на хранение в специальные полимерные рукава. Аграрии планируют заложить на хранение 1600 тонн питательного корма.

Кроме того, продолжается уборка кукурузы на зеленый корм для скота.

«Кукурузный силос – один из самых питательных и полезных кормов. Для того, чтобы обеспечить крупный рогатый скот, поголовье которого в агрообъединении достигает 2220 голов, необходимо заготовить не менее шестнадцати тысяч тонн этого вида корма», - отметил заместитель директора по животноводству Николай Игушкин.

При благоприятных погодных условиях уборку кукурузы на зерно в хозяйстве намерены завершить в течение одной недели.