Борис Гагин: «Программа «Земский доктор» - хорошее подспорье для молодого врача»

В Мордовии продолжается реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленных на решение проблемы кадрового дефицита в медицинских организациях. Напомним, принять в них участие и получить единовременные выплаты могут специалисты, которые после учебы отправились работать в села или поселки городского типа с населением не более 50 тысяч человек.

В этом году в Ковылкинском районе участником программы «Земский доктор» стал 26-летний врач травматолог-ортопед Борис Гагин. Он родился в селе Мамолаево. В 2019 году окончил медицинский институт МГУ им. Огарева, а в 2021 - ординатуру. Затем три месяца проработал в поликлинике Ковылкинской районной больницы, но был призван в армию. После возвращения ему предложили стать участником программы «Земский доктор».
«Я не раздумывая согласился. Моя профессия многое для меня значит. С детства перед глазами был пример моего дяди – хирурга Федора Васильевича Тюрькина. Помню всегда с интересом слушал его рассказы о работе и восхищался его преданности своему делу», - рассказывает «земский доктор».

Борис Гагин всегда стремился после учебы вернуться в родной район. Бывает и так, что в смену принимает по 50-60 пациентов. Работы много, но молодой врач признается, что ему приятно помогать землякам. А они отвечают ему благодарностью и уважением. С коллегами «земский доктор» тоже сразу же нашел общий язык – к ним он всегда может обратиться за советом и помощью.
«Программа «Земский доктор» - хорошее подспорье для молодого врача. Пока не думал, куда направлю выплату, но планирую прочно обосноваться в Ковылкинском районе, а значит эти средства могут помочь мне, например, в улучшении жилищных условий», - добавил Борис Гагин.