Для восьмиклассников саранской школы проведен антитеррористический урок

В саранской школе N 18 в рамках занятия «Разговоры о важном» для 82 учеников 8-х классов проведен антитеррористический урок на тему «Информационно-коммуникативное пространство и молодежь: профилактика вовлечения в деструктивные организации через Интернет».

Заместитель заведующего отделом по обеспечению деятельности Антитеррористической комиссии в Республике Мордовия Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Светлана Юдина рассказала школьникам о том, как работать с информацией и безопасно общаться в социальных сетях, избегая контактов с носителями любых деструктивных идей.

Школьникам было разъяснено, как распознавать вербовщиков террористических организаций в сети Интернет и как себя вести в случае угрозы вербовки. Кроме того, ребята были ознакомлены с основными информационными ресурсами, на которых размещается антитеррористический и патриотический контент.

Также подростков проинформировали о мерах ответственности за преступления экстремистской и террористической направленности, в том числе за телефонный терроризм.

Отдельное внимание было заострено на важности проявления бдительности и осмотрительности как при общении в социальных сетях и размещении комментариев, так и при обнаружении подозрительных лиц и оставленных без присмотра предметов.

В рамках урока были обсуждены вопросы участия школьников в интернет-деятельности группы «Отвага и антитеррор» и мероприятиях, организуемых при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Мордовия, в том числе проводимых с участием героев антитеррора.

В рамках антитеррористического урока восьмиклассникам были продемонстрированы видеоролики, нацеленные на формирование антитеррористического мировоззрения.