Этнографическая фольклорная студия «Мерема» выступила в Совете Федерации

1 декабря Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с руководителями Центров народного творчества, Домов и Дворцов культуры, деятелями культуры и искусства из регионов страны. Мордовию на встрече представляли Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Мордовии Светлана Баулина, директор Поволжского центра культуры финно-угорских народов, художественный руководитель фольклорной студии «Мерема» Екатерина Модина.

Мероприятие было посвящено подведению итогов Года культурного наследия. Кроме того, участники обсудили вопросы сохранения и популяризации этнокультурного многообразия, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, стимулирование и грантовую поддержку молодых талантов, гастрольную деятельность, а также тему культуры в телевизионных программах. Говорили и о проблемах отрасли, высказывали предложения по их решению.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ подчеркнула, что народная, глубинная культура играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности. И основы этого уникального наследия закладываются, хранятся и развиваются именно в сельских и городских Центрах творчества и Домах культуры.
На встрече также обратили внимание на важность сохранения языкового многообразия России. Как отметила Валентина Матвиенко, положительную роль в этом вопросе играет организация федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе.

На мероприятии с докладом выступила директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Екатерина Модина. Она рассказала о работе по возрождению и популяризации самобытного этнического народного искусства в Мордовии, о деятельности своего коллектива «Мерема» и масштабных проектах, намеченных на ближайшее время в республике.
За большой вклад в проведение Года культурного наследия народов России Екатерине Модиной объявлена Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

По итогам встречи Валентина Матвиенко обратила внимание на важность решения кадровых вопросов в сфере народного творчества и культуры и предложила в том числе совместными усилиями Федерального Собрания и Правительства РФ ускорить реализацию проекта «земский работник культуры».

После официальной части этнографическая студия «Мерема» порадовала участников встречи своим выступлением.