Фестиваль дарения в Саранске объединил сотни неравнодушных жителей

26 мая на площади у центрального входа в парк им. А.С. Пушкина состоялся Фестиваль дарения #МыВместе. Сотни неравнодушных людей собрались в этот день, чтобы обменяться подарками, отличным настроением и положительными эмоциями. Дарить можно что угодно – игрушки, книги, поделки, вещи собственного производства.

На фестивальном пространстве разместились 20 интерактивных площадок с мастер-классами, аквагримом и сбором гуманитарной помощи. Также можно было помочь в плетение маскировочных сетей, написать письмо солдату и поучаствовать в экологической акции сбора батареек.

Настроение и праздничную атмосферу создавали творческие коллективы и кавер-группы. И какой же праздник без подарков! Чтобы поучаствовать в розыгрыше, желающие получали маршрутные листы, в которых были прописаны площадки особенно важные к посещению. На каждой из них выдавали стикер за прохождение мастер-класса. Собрав нужное количество, на листе писали номер телефона и имя. Но победить мог только тот, кто остался на фестивале до завершения.

Фестиваль объединил предпринимателей, волонтеров, молодежь. А также представителей Правительства республики, среди которых была первый заместитель Председателя Правительства РМ Галина Лотванова.

«Дорогие друзья, приятно видеть вас на этой площадке. Особенно приятно видеть семьи, ведь этот год объявлен Президентом нашей страны «Годом семьи». Это не только Фестиваль дарения, но и добра. Мы уже не первый год его проводим, спасибо за это Госкомитету по делам молодежи», - отметила Галина Алексеевна.

К поздравлению Галины Лотвановой присоединились Председатель Госкомитета по делам молодежи РМ Анастасия Гришнева и заместитель главы г.о. Саранск - директор Департамента по социальной политике Оксана Шуляпова.

Причастных к организации фестиваля наградили благодарностями. Почетный знак федерального агентства по делам молодежи вручили первому Председателю Госкомитета по делам молодежи РМ Елене Мирошкиной.

Побывать на площадках было интересно не только детям, но и взрослым. А некоторые участвовали семьями. Андрей и Нина Мосины пришли с дочкой и бабушкой. Девочка с радостью получала заветный стикер и скорее бежала к другому мастер-классу.

«Это отличный повод сделать доброе дело. Например, дочка у нас маленькая и не совсем понимает, для чего сдавать батарейки или плести сети. Так мы ей можем объяснить, что если каждый завяжет хотя бы по одной ленточке, то эта сеть может спасти солдата. Кроме времени, которое мы проводим с семьей в выходные, здесь мы можем показать ребенку, как необходимо делать хорошие поступки», - уверена Нина Мосина.

Наплыв людей не заканчивался. Многие просто заходили по пути в парк, или шли на громкую музыку. Была собрана гуманитарная помощь для тех, кто находится на СВО. Общение, смех, улыбки, даже слезы были на мероприятии. Но в одном мы точно уверены, Фестиваль дарения стал настоящей точкой притяжения сил для неравнодушных граждан, местом объединения и поддержки. Фестиваль реализуется в рамках национального проекта «Образование» национального проекта «Развитие системы поддержки молодежи («Молодежь России»)» программы комплексного развития молодежной политики «Регион для молодых» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь).

Известия Мордовии