Фестиваль современной хореографии «Новая Лиса-2021» пройдёт в Саранске

22 октября в зале мордовской филармонии состоится   открытие X международного фестиваля-конкурса современной хореографии «Новая Лиса» и пройдет  «Вечер современной хореографии».

В открытии фестиваля-конкурса «Новая Лиса» примут участие хореографические коллективы России со своими творческими «визитками».

Театр современного танца «Своими ногами» из Уфы представит хореографическую композицию «Солнечное сплетение» (хореография – Алиса Панченко, музыка – Barbatuques). Участники Образцового художественного коллектива – хореографического ансамбля «Феникс» из города Великие Луки станцуют «Отражение Пикассо» в хореографии Сергея Медведева на музыку Кирилла Рихтера. «Сила слабых» – так называется фрагмент из спектакля «Над землёй» Танцевального объединения «Белый ветер» из Самары (хореография – Полина Чегодаева, музыка – Арман Амар). Школа-Театр «Art in Soul» из Реутова представит номер «Океан внутри» (хореография – Новиковой Галины, музыка – Алекша Нович). Центр современной хореографии из Омска станцуют композицию «Drop Out» на музыку Arbitraire — Adapted Air в  хореографии Анны Демидик.

В концерте примет участие Маргарита Ширинова из Республики Беларусь: «Я хочу станцевать на этой сцене» так называется композиция танцовщицы (хореография Дениса Бородицкого на музыку Zoe Keating). Фрагмент спектакля «Пушкинский венок» покажет  коллектив «Арабеск» из Москвы (постановка Егора Коваленко, музыка Г.В. Свиридова). Хореографическая композиция «Мимо тебя» от Школы современного танца «Дуэт», безусловно, порадует зрителя (музыка — Danny Elfman Russell Shaw- Bowerstone Market, хореография – Захарова Наталья). Саранские коллективы Театр танца «S.mail» и Студия танца «Багира»  также представят свои работы: «Одна из…» (хореография Раду Поклитару под ред. Ольги Котт, музыка Keiko Matsui-Steps of Maya) и спектакль «Геометрия Мондриана» (хореография Наталья Малышева и Екатерина Чигаева, музыка The Vegetable Orchestra).

В программе «Вечера современной хореографии» камерный балет «Пантера» (г. Казань) – спектакль «Good morning, you beautiful», хореография – Оливер Прайсс.

Камерный балет Наиля Ибрагимова «Пантера» (г. Казань) – номинант Национальной Театральной премии «Золотая Маска 2020», обладатель специального приза театральной премии «Тантана 2020», Лауреат многочисленных хореографических конкурсов и фестивалей.

Единственный в Республике Татарстан профессиональный коллектив современного танца, флагман развития современного танца в Татарстане, более 25-ти лет работающий над созданием актуальных хореографических идей и общественно значимых событий, образован в феврале 1993 года.

Камерный балет представлял искусство Татарстана в США, Германии, Италии, Франции, Дании, Украине, Белоруссии, Тунисе, Азербайджане, а также во многих городах России (Новгород,  Ярославль,  Рязань, Саранск, Липецк, Санкт-Петербург, Волгоград, Н.Новгород, Красноярск, Архангельск, Тюмень, Ижевск, Чебоксары, Москва, Калининград, Киров, Екатеринбург, Кострома, Челябинск, Качканар, Волжск).

На протяжении многих лет балет принимает участие в международных проектах, являясь инициатором культурного обмена в сфере профессионального хореографического искусства. Реализовано множество совместных проектов с такими хореографами и перформерами, как Lotte Sigh (Дания), Zufit Simon и Oliver Preiss (Германия), Herve Robbe, Tomas Lebrun, Denis Plassard (Франция), Shawn Womack (США) и др.

С 2008 года камерный балет Н. Ибрагимова является бессменным инициатором и организатором  единственного в Республике Татарстан международного фестиваля танцевального перфоманса «Теловидение», в котором  принимают участие ведущие хореографы и танцоры из Дании, Венгрии, Италии, Германии, США, Швеции, Франции, Канады, Эстонии, России.

Фестиваль продолжится 23 и  24 октября  в зале Дворца культуры и искусств МГУ им.Н.П.Огарёва. Билеты на все дни фестиваля можно приобрести в том числе и по пушкинской карте.