МГУ им. Н.П. Огарева и Университет Цзянсу откроют Русско-Китайский Институт

26 марта делегация МГУ им. Н.П. Огарева с деловым визитом посетила Университет Науки и Технологии Цзянсу (г. Чжэньцзян, Китай).

На встрече стороны обсудили развитие взаимодействия между вузами. В ходе переговоров было принято решение о создании совместного Русско-Китайского Института, в который могут войти как минимум 7 направлений подготовки: «Теплоэнергетика и теплотехника» (бакалавриат, магистратура, аспирантура); «Химия, физика и механика материалов» (бакалавриат); «Радиоэлектронные системы и комплексы» (специалитет); «Электроника и наноэлектроника» (бакалавриат); «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (магистратура); «Филология» (бакалавриат, магистратура); «Технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Занятия будут проводиться на английском языке преподавателями из Мордовии и Китая. По итогам обучения слушатели получат дипломы сразу двух стран. Первый набор студентов пройдет в 2025 году.

На встрече договорились и о создании совместной лаборатории «Энергоснабжение объектов малой энергетики» на базе обоих вузов. Также были намечены направления научных исследований. Кроме этого, в ходе переговоров было получено согласие на проведение исследований в области энергетики на базе лабораторий Университета Науки и Технологии Цзянсу. Также огромным потенциалом развития была отмечена работа университетов в области продовольственной безопасности и питания школьников.

Напомним, что между МГУ им. Н.П. Огарева и Университетом Науки и Технологии Цзянсу с 2016 реализуется программа магистратуры двойных дипломов по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника». В группу набираются студенты из России и Китая. Первый год обучение проходит в Китае, второй – в Саранске. На данный момент выпускниками программы являются более 60 человек, которые во время обучения опубликовали 56 статей совместно с ведущими мордовскими и китайскими учеными, получили 12 патентов. Программа имеет государственную аккредитацию как в России, так и в Китае.