Мордовии предоставлена единая субсидия на развитие туристической инфраструктуры

В рамках регионального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2024 году Мордовии из федерального бюджета предоставлена единая субсидия на достижение показателей Государственной программы Российской Федерации «Развитие туризма» в размере 30 млн рублей. Сумма софинансирования из республиканского бюджета составила более 600 тыс. рублей.

Эти средства будут направлены на государственную поддержку общественных инициатив и проектов, нацеленных на развитие туристической инфраструктуры. Сейчас разрабатывается региональный порядок распределения единой субсидии.

Планируется поддержать проекты по следующим направлениям:

• разработка новых туристических маршрутов,
  • приобретение туристского оборудования,
  • создание объектов кемпинг-размещения, кемпстоянок.

Поддерживаемые проекты будут определены по результатам конкурсного отбора. Максимальная сумма субсидии для одного получателя в зависимости от выбранного направления составит до 5 млн рублей при условии 100% софинансирования. К участию в отборе допускаются индивидуальные предприниматели и организации, за исключением государственных и муниципальных учреждений.

Напомним, что Президентом России были объявлены 14 национальных проектов: «Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда», «Наука и университеты», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Беспилотные авиационные системы».
Главная задача национальных проектов – реальные позитивные изменения в жизни каждого российского гражданина и каждой семьи.